Медиакарта
23:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Руководство области и СМИ – в одном строю

Руководство области и СМИ – в одном строю
10:48 | 06 июня 2014
Источник: Слава труду


29 и 30 мая в городе Ишиме прошёл XIV фестиваль “Тюменская пресса”. Организаторами выступили департамент информационной политики Тюменской области, Тюменская региональная общественная организация «Союз журналистов Тюменской области», Тюменское региональное отделение общественной организации работников СМИ «Медиасоюз» и генеральный партнёр – энергетическая компания «Фортум».


Начался фестиваль с открытия фотовыставки «Сибирь – земля счастливых людей», собравшей запечатлённые в основном фото-графами-любителями счастливые улыбки жителей со всех уголков Тюменской области. Из полутора тысяч снимков, присланных на конкурс, 70 стали частью экспозиции, странствующей по районам региона. В рамках рабочей поездки в Ишим в четверг, 29 мая, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев посетил фотовыставку. Он отметил, что фотографии, представленные на выставке «Сибирь – земля счастливых людей», действительно излучают добро, хорошее настроение, желание жить на нашей тюменской земле.

Знаковым моментом фестиваля тюменской прессы стало подписание договоров о сотрудничестве между журналистами юга Тюменской области и ЯНАО. Редакции областных СМИ и коллеги-северяне будут обмениваться информацией, представляющей интерес для всего тюменского края.

– В Тюмени очень много землячеств: ямальских, югорских. С огромным интересом ветераны, отдавшие многие десятилетия работе в автономных округах, узнают, что происходит в тех городах и районах, в которых они жили, в которые они вложили большую часть своей жизни и своего труда. Думаю, что их дети и внуки, оставшиеся на Ямале, также интересуются тем, что происходит на юге региона, – считает председатель Союза журналистов Тюменской области В.С. Кузнецов.

В рамках фестиваля в районе железнодорожного вокзала города Ишима был открыт сквер «Ишимской правды».

– Это уже третий сквер, чьё название связано с журналистикой. Подобные есть в Тюмени и Тобольске, – напомнил директор департамента информационной политики Тюменской области А.П. Новопашин.

В торжественной обстановке состоялось ключевое событие двухдневной насыщенной программы – награждение лучших журналистов области. Церемонию открыл временно исполняющий обязанности губернатора В.В. Якушев.

– Правительство Тюменской области благодарно за то, что сегодня СМИ помогают нам в разъяснении очень важных реформ, которые происходят в области и в стране. Ваша роль важна и переоценить её просто невозможно, – подчеркнул Владимир Якушев. – Например, майские указы президента России – это дорожная карта, по которой идут реформы в стране. Мало опубликовать указы, надо провести огромную информационную работу в сжатые сроки. У людей возникает много вопросов, нужна обратная связь. И если сегодня проанализировать, что происходит в регионе, в каждом муниципальном образовании, то становится ясно, что коммуникации через СМИ совершенно необходимы, и мы в руководстве области уже не представляем, как бы реализовывали всё намеченное, если бы не было вас, – подчеркнул значимость деятельности СМИ области В.В. Якушев.

Среди премий, отмеченных на фестивале «Тюменская пресса–2014», самые значимые – это «Золотое перо» и «Серебряный микрофон». На фестивале также прозвучали имена победителей в таких номинациях, как газетный, телевизионный и радиопроект года, фотокор года, дебют года и другие. Основными критериями при выборе победителей, как и прежде, остаётся доступность и информативность материалов, в особенности тех, которые связаны с современными реформами и преобразованиями.

Фото: Иван ГОРБУНОВ

Автор: Иван ГОРБУНОВ