Медиакарта
18:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога в новостройки

Дорога в новостройки
12:21 | 06 июня 2014
Источник: Красное знамя

Эту огромную площадку, раскинувшуюся на сотне гектаров перед Каскарой, даже «жёлтая» пресса не рискнёт назвать «Тюменской Рублёвкой»: нет здесь трёхэтажных особняков с башнями и кованых ворот с вензелями. Добротные одноэтажные дома под разноцветными крышами.

Два десятилетия назад земельные участки на этой территории начали раздавать исключительно местным жителям, которые не спеша, соизмеряя свои силы и финансовые возможности, строили свои дома. В 2006-м Каскара первой в Тюменском районе стала участницей нацпроекта «Доступное комфортное жильё – гражданам России». Первая очередь, где было нарезано 160 участков, получила за счёт областного бюджета все необходимые коммуникации: дороги, газ, электричество.

Площадки ИЖС стали появляться в большинстве муниципальных образований нашего и других районов, им тоже требовалась инженерная подготовка, денег на всех не хватало. Каскаре средств не выделяли, но местные жители, не дожидаясь обустройства площадок, продолжали строиться. Дома росли даже там, где был «конец света» – отсутствовали не только дороги, но и электричество.

В прошлом году энергетики электрифицировали весь район новостроек, и теперь возможность подключения к энергии есть у каждого обладателя земельного участка.

Сегодня на этих 100 гектарах – 580 участков по 15 соток каждый. 90% обладателей участков – жители Каскары. Степень застройки высокая, дома обжитые, во многих из них поселились молодые семьи. Здесь официально зарегистрировано 680 человек, но, по подсчётам местных властей, фактически проживает около полутора тысяч. Много детей, которым надо попасть в школу, а её от новостроек отделяет оживлённая федеральная трасса – Тобольский тракт. Вот на эту-то трассу и приходится выходить ребятишкам, потому что школьному автобусу в район новостроек не зайти.

На этой неделе первый заместитель главы района Светлана Иванова, побывав в Каскаре, проехала по тем направлениям, где необходимы дороги. По случаю отсутствия дождей «направления» выглядели вполне прилично. А вот весной и осенью передвижение по грунтовкам – большая проблема.

В 2014-м областной бюджет направит на обустройство дорог в новостройках Каскары около 20 миллионов рублей, столько же выделил и районный бюджет. Это позволит сделать твёрдое покрытие на самых длинных и самых застроенных улицах микрорайона – Северной, Луговой, Мира, Центральной, Лермонтова. «Твёрдое покрытие» пока не означает асфальт, дороги отсыплют щебнем.

Как отметила Светлана Иванова, Каскаринское МО не случайно стало одним из первых в графике её рабочих поездок. Это крупная территория, где много объектов социальной сферы, которые требуют внимания властей. Недавно ремонт был проведён в спортзале средней школы: здесь выровняли стены, заменили пол и отопление. Идёт разработка проектно-сметной документации на ремонт здания Дома культуры. Ремонт крыш и фасадов, замена входных групп запланированы на многоквартирных домах Каскары и станции Туринская. Очень важно, считает первый заместитель главы района, что в новостройках появятся новые дороги с твёрдым покрытием. Кроме того, там установят 3 остановочных комплекса, откуда школьный автобус будет забирать детей. Поэтапно будут решаться и другие проблемы территории.

Мария КОРАБЛЁВА.