Медиакарта
8:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

УНЕСЁННЫЕ КНИГОЙ

Конкурс профессионального мастерства среди городских и сельских библиотекарей нынче изменил свой формат: он прошёл в лучших традициях КВНа.

Знакомое: «Команды – на сцену!» и состязание началось. Визитная карточка, соревнование капитанов и обязательное домашнее задание, которое хранители книг готовили больше месяца. Выступление каждой из команд было ярким, смелым, запоминающимся. Даже небольшая техническая накладка не испортила атмосферу праздника. Особое восхищение у зрителей вызвал конкурс «Перевоплощение».

Вот на сцене герои рассказа Василия Шукшина «Критики» –73-летний дед и его 13-летний внук, живущие только кинематографом, который ой как отличается от реальности. Их сменяют персонажи из рассказа «Любовь» Михаила Зощенко Вася Чесноков и Машенька, доказывающие зрителям, что для изменения действительности одних слов недостаточно – нужны смелые поступки. И наконец инсценировка бессмертной басни Ивана Крылова «Ворона и лисица», герои которой попали в наш ХХI век. Гости праздника от души смеются и долго не отпускают конкурсантов со сцены.

Восторженное «Ну, чем не артисты!» – тихо проносится по залу.

А в это время библиотекари осторожно отпускают колкие шутки о невысокой зарплате и большой загруженности на работе...

Что такое библиотекарь сегодня? Это универсал. На его плечах и выдача книг, и проведение всевозможных праздников, и оформление электронного каталога, и профессиональные состязания в том числе. В библиотеках городского округа работают настоящие энтузиасты. Их более полусотни. Половина из них сегодня вышла на сцену. И даже неважно, кто победил.

– Главное – мы вместе и, как прежде, сеем разумное, доброе вечное! – говорят библиотекари.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

• Библиотекари «зажигают».