Медиакарта
17:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И В СЛУЖБУ, И В ДРУЖБУ

Социальные работники – деятельные оптимисты. Поэтому рядом с ними слабые и беспомощные становятся сильнее и увереннее.

У отделения дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения полная добрых дел и успехов история. Недавняя смена названия и места прописки ничуть не убавила ответственного и участливого отношения специалистов отделения к тем, кто нуждается в их помощи. Сегодня здесь, на улице Полевой, 49 под руководством Ольги Спириной трудятся пять специалистов-универсалов. Самая опытная из их маленького коллектива – инструктор адаптивной физкультуры Светлана Некрасова. Елена Колбычева – инструктор по труду, а Наталья Попкова с Галиной Захаровой работают с инвалидами соответственно старшего и младшего возрастов. Все трое – специалисты по социальной работе. Оксана Голубничая занимается реабилитацией несовершеннолетних группы особого внимания. А дополняет эту эффективную и трудолюбивую команду педагог-психолог Анна Малютина. У них одно общее правило: умейте делать всё, но будьте мастером в чём-то одном.

Какой фронт работ обеспечивают специалисты отделения? Вместе с учреждениями здравоохранения, образования, физической культуры и спорта проводят поэтапную реализацию индивидуальных программ реабилитации. Организуют досуг в зависимости от возраста и состояния здоровья людей с инвалидностью. Обучают их навыкам самообслуживания, поведения, самоконтроля, общения. Проводят профориентацию. Работают с родителями детей с отклонениями в здоровье и развитии от рождения до трёх лет, успешно используя оборудование, полученное по программе «Мы вместе». Ведут группы взаимоподдержки и дневного пребывания, клубы общения, проводят круглые столы и циклы бесед. Консультируют по вопросам предоставления льгот и преимуществ. С не меньшим энтузиазмом специалисты работают, выезжая и на сельские территории.

Когда люди с ограниченными возможностями здоровья (какого бы возраста они не были) переступают порог центра, их встречают как самых дорогих гостей. Знакомство с отделением начинается для них с тренажёрного зала: разогревая мышцы, здесь отогреют и душу. После одни отправляются на трудотерапию, другие – в сенсорную комнату на аутотренинг к психологу, а далее с ними работают по чётко отработанной схеме, но с поправкой на здоровье и возможности каждого человека.

Во второй половине дня внимание специалистов переключается на подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Но это тема для отдельного разговора…

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото Ольги Мясниковой