Медиакарта
5:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Газифицировать регионы поможет обратный лизинг

10:57 | 09 июня 2014
Источник:

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев на состоявшемся 4 июня в г. Астрахани заседании президентской комиссии по вопросам развития стратегии топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, выступил с новой инициативой. Он предложил использовать в качестве источника финансирования региональных программ газификации территорий субъектов РФ механизм обратного лизинга.

В. Якушев, как и многие его коллеги – губернаторы, считает главным препятствием в решении вопроса газификации финансирование процесса. Он обратил внимание участников заседания на гигантские имущественные комплексы – газопроводы, которые уже есть у газораспределительных организаций.

Предложенная им схема проста. Регион разрабатывает программу газификации своей территории на 5-6 лет, а газораспределительная организация продает часть принадлежащих ей сетей лизинговой компании, и тут же берет у нее эти сети в лизинг. Вырученные от продажи средства идут на строительство новых газопроводов в соответствии с региональной программой.

Затем в течение 5-6 лет газораспределительная компания возвращает затраченные средства через специальную надбавку к тарифу на транспортировку газа, которая сегодня устанавливается на региональном уровне, а также через амортизационные отчисления.

Источником для возмещения стоимости лизинга, по мнению Владимира Якушева, могут стать как прямые бюджетные инвестиции, так и льготы по налогу на все имущество (их тоже устанавливают регионы) газораспределительных организаций.

Такой механизм государственно-частного партнерства, считает врио губернатора, позволит завершить газификацию населенных пунктов, а также будет способствовать потеплению инвестиционного климата. «Мы сможем газифицировать индустриальные парки, промышленные площадки, что привлечет инвесторов, улучшит условия для ведения бизнеса, строительства новых предприятий в регионах», – резюмировал Владимир Якушев.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА