Медиакарта
22:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У особенных детей – особенный праздник

У особенных детей – особенный праздник
10:59 | 09 июня 2014
Источник:

Праздник искренних улыбок, радости и довольных детских лиц состоялся в Тюменском Технопарке. Участники движения «Давай дружить!» уверены, что счастливое детство должно быть у каждого, поэтому по традиции провели мероприятие для ребят с диагнозом ДЦП.

...На входе гостей встречают ростовые куклы: заяц, тигренок, любимые Смешарики – тут же в фойе предлагают угощения. Все очень-очень вкусно! По детским восторженным глазам видно: таким и должен быть самый лучший праздник!

Веселая музыка, внимательные организаторы в лице известных бизнес-леди и волонтеров, готовых прийти на помощь и сориентировать по площадкам. Столько развлечений, что сразу и не поймешь, чем в первую очередь хочешь заниматься. А можно всем по порядку… Сначала разрисовать лицо, наплести много косичек или одну красивую-красивую, модную-модную. А потом лепить из соленого теста, раскрашивать поделки из глины, делать необычные браслеты из шелковых лент и всяческих страз, складывать оригами и, конечно, сняться в кабинке моментального фото со смешными аксессуарами.

Удивляло, с каким терпением и упорством ребята мастерили, как радовались, если получалось, и не унывали, когда не выходило. Пятилетний Коля складывал оригами и одновременно поедал конфеты.

– Здесь так здорово! – говорит он, видя, что я за ним наблюдаю.

– А что больше всего нравится?

– Я же в первый раз здесь! Пока нашел только конфеты и поделки, пойду посмотрю, что еще есть.

За стол подсела Мария Пьянкова с пятилетней дочкой Полиной и двухлетним сыном Тимофеем. На праздник семья пришла в полном составе, папа чуть в сторонке наблюдал за творчеством детей.

– Полина не говорит, но ей здесь очень нравится, – улыбается Мария, – мы ведем достаточно активный образ жизни, занимаемся спортом, гуляем в парках, у нас много друзей. Но эти праздники – что-то особенное! Нас принимают здесь такими, какие мы есть. Вы знаете, это ведь только говорят, что у нас толерантное общество. Эти взгляды, шепот за спиной… А здесь – среди равных – нас не разглядывают, не смотрят с сочувствием, здесь мы расслабляемся. Благодаря этим праздникам, мы познакомились и теперь общаемся.

Улыбчивая двенадцатилетняя Лиза (вылитая Пеппи Длинныйчулок, только в нарядном платье и с красивой прической) пытается держать ручки ровнее – ей очень надо сделать «подсолнух счастья» из цветной бумаги. Не в первый раз вижу эту девочку на празднике, обычно она не отходит от бабушки. И в этот раз бабушка на месте, а ещё папа и сестра – она помогает ей с поделками.

– Лиза всегда стеснялась, а нынче осмелела, взялась за поделки, – рассказывает бабушка, – вот радости-то сегодня будет! Она такая счастливая после этих праздников. Надеюсь, настанет день, когда она передаст свои эмоции словами. Пока не выходит, но мы стараемся. большое спасибо организаторам таких шикарных мероприятий.

в этот раз был очень популярен игровой Арбат. Ребята настолько увлеклись, что ведущий несколько раз приглашал гостей к накрытым столам, где их ждали всевозможные угощения. Пирожки, сладкие блинчики, конфеты, фрукты, пирожные, печенье, морсы... Хочешь здесь ешь, хочешь домой бери, а лучше и то, и другое!

Добрый волшебник Алексей Яблочков показал, как из обычного мальчика девяти лет может получиться настоящий фокусник. а ещё продемонстрировал, как горит кошелек, разъединяются и съезжаются кольца и многое другое.

Магически подействовали на ребят мыльные пузыри разных форм и траекторий полета. Усидеть на месте невозможно, когда они везде летают. Детвора и не стала сдерживаться. А Регина Зулькарнаева на шести больших мольбертах быстро и уверенно рисовала то цветочек, то косичку. Сложила их вместе, словно пазл, – получилась любимица детворы Нюша из мультфильма «Смешарики». Следующий восторг – появление ее на празднике собственной персоной, она просто не смогла проигнорировать такое веселье! Концерт закончился танцем. Никто не стеснялся, все двигались, как могли, а под занавес ребятишек, родителей, организаторов и артистов осыпал золотой дождь из конфетти, в знак того, что все загаданные желания или, хотя бы часть из них, точно сбудутся!

Завершилось мероприятие запуском воздушных шаров у входа в Технопарк и раздачей подарков. Ребята и их родители уходили веселые и довольные, с игрушками, конфетами и прочими дарами.

Досье “ТП”: общественное движение «Давай дружить!» организовано в 2011 году. Идея создания принадлежит Ольге Езикеевой, директору инвестиционного агентства Тюменской области. Ее поддержали женщины-предприниматели и женщины-руководители Тюмени. Цель движения: социальная адаптация детей с заболеваниями ДЦП, нуждающихся в особой заботе.

Участники движения организуют детские новогодние утренники, праздники к Дню защиты детей, помогают собрать средства на реабилитационные курсы и необходимое медицинское оборудование. Оказывают помощь детям из многодетных семей.

Общественное движение «Давай дружить!» организовано в 2011 году. Идея создания принадлежит Ольге Езикеевой, директору инвестиционного агентства Тюменской области. Ее поддержали женщины-предприниматели и женщины-руководители Тюмени. Цель движения: социальная адаптация детей с заболеваниями ДЦП, нуждающихся в особой заботе.

Автор: Мария РЕДЬКИНА