Медиакарта
11:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом по имени «Мария»

Дом по имени «Мария»
11:02 | 09 июня 2014
Источник:

Раннее утро, но в коридорах центра социальной помощи семье и детям «Мария» людно. В кабинете первичного консультирования три посетителя склонились над столами и, прослушав информацию специалистов о полагающихся льготах, пишут заявления. В соседний кабинет заглядывает пожилая пара. Лица настолько озабоченные, что мы даже не пристаём с расспросами.

Вообще, в учреждении, куда людей приводит обычно какая-то беда или как минимум житейская неустроенность, принцип конфиденциальности соблюдают строго. Не каждый ведь хочет, чтобы весь регион знал о его материальных проблемах, драчливом муже или отбившемся от рук ребёнке.

А вот Ильнуру скрывать нечего. Он теребит в руках уже подготовленный набор документов, подтверждающих, что рос без родителей, но ни соответствующего официального статуса, ни положенного жилья так до сих пор и не получил.

– Это у нас очень серьёзная проблема, – рассказывает юрист-консультант Наталья Смирнова. – Начали всплывать недоработки девяностых годов, когда везде царила неразбериха. Не всем детям-сиротам тогда правильно оформляли документы, и по- этому они остались без поддержки государства в жилищной сфере. Сейчас новые законы, ребята потянулись к нам за помощью. Воспитанным в детских домах людям трудно проявлять инициативу, они обычно не умеют добиваться своего. Моя задача – объяснить, какие документы собрать, выдержать вместе с ними судебные процедуры. Это хлопотно. И наплачемся, и посмеёмся. Но когда добиваемся победы и ребята обретают собственное житьё, я испытываю не меньшую радость, чем они.

Ильнур тоже надеется на счастливый исход своего дела. Он не бездельник, трудится механиком в СТО, однако вот уже три года с любимой девушкой снимает квартиру, а ведь пора уже вить и собственное гнездо.

Идём дальше. В кабинете Марины Каранкевич тишина. И это очень хорошо. Марина Павловна – сотрудник службы экстренного реагирования «Ребёнок и семья». Сейчас она занимается бумажной работой, а значит, что в этот самый момент никто не позвонил по телефону 8-905-821-77-70, не сообщил о беде, приключившейся с детьми. Когда такой тревожный сигнал поступает, на помощь мальчишке или девчонке тут же спешат сотрудники центра «Мария», участковый социальный работник и представитель правоохранительных органов.

Обычно особую бдительность проявляют соседи. Бывают, конечно, и курьёзные случаи: однажды пожилой человек сообщил, что ребёнок за стенкой плачет вторые сутки, приехали – а у малыша зубки трудно режутся. Но даже такие вызовы – вовсе не перебор, ведь речь идёт о жизни и здоровье детей, поэтому надо проверять любой сигнал. К сожалению, нередко опасения подтверждаются. У родителей-алкоголиков и наркоманов порой даже поесть ребёнку нечего.

– Проблема родительского алкоголизма стоит остро, – сетует Марина Павловна. – Приезжаем, а в холодильнике пустота, одежда грязная, жуткий запах, взрослые не в состоянии присмотреть за детьми. Тем не менее вопрос о временном изъятии ребёнка из такой семьи решаем всей «тревожной» бригадой. И, конечно, делаем всё, чтобы уговорить горе-родителей отправиться на лечение. Наша цель – не оставить ребёнка без родителей, а помочь семье создать обстановку, в которой самым маленьким членам будет хорошо и спокойно. И если результаты работы радуют, то и усталости не замечаешь.

Специалисты центра отмечают, что большой популярностью в Тюмени стал пользоваться детский телефон доверия. Сотрудники часто приходят в школы, оставляют красочные буклеты и визитки с номером 8-800-2000-122. Поэтому ребята знают, к кому обращаться, где искать поддержку. Лучшие психологи готовы разговаривать с ними часами, а при желании позвонивших и выехать на дом, лишь бы не оставлять детей один на один с тревогой.

В «Марии» есть отделение, где проживают женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Это самые тяжёлые случаи, и работают там самые добрые и самоотверженные люди. К ним, бывает, попадают ребятишки, которые впервые в жизни видят карандаш, куклу и совсем не умеют постоять за себя. Приходится учить со школьниками уроки и будить их мам на работу. И даже после того как женщины с детьми покидают временный приют, специалисты центра вместе с участковыми долго отслеживают, как складывается их судьба.

– Многие из наших сотрудников отдали «Марии» годы неустанного труда, – рассказывает старший воспитатель Маргарита Кипрушкина. – Они скромные люди, но мне бы очень хотелось, чтобы в газете прозвучали их фамилии. Это нянечка Наталья Самохвалова, воспитатели Ольга Рогозина, Светлана Ярцева, психолог Ирина Аскерова, старшая медицинская сестра Марина Батурина, специалист по социальной работе Анна Воробьёва, завотделением Евдокия Шабалина. А вообще, можно бы и всех назвать, у нас работают прекрасные люди.

Большой популярностью у населения пользуется социальная лавка. Выходим на улицу, чтобы перейти в отдельное здание, а там красота: комаров уже начал разгонять резвый ветерок, и у крыльца собрались волонтёры из лицея при медицинской академии, показывают малышам кукольное представление. Будущие врачи часто приходят к детям из отделения матери и ребёнка, чтобы окружить их заботой и самим научиться заботе, сочувствию, состраданию. Согласитесь, для медиков – это самые главные уроки. От школьников не отстают и студенты. Юноши и девушки из строительной академии – тоже частые гости в «Марии». Правда, сегодня их нет – сессия в самом разгаре, но зимой они с удовольствием строят для малышей снежные городки, берут на себя и другую взрослую работу.

В лавке нас встречает Алёна Яковлева. Её мама много лет работает в этом центре, и на очень хорошем счету. Девушка продолжает династию работников социальной службы и тем гордится. У Алёны тоже важное дело: она помогает малоимущим семьям получить в лавке сезонную одежду, обувь, игрушки, книги. Вот и сегодня маленькая Рузиля пришла с мамой, чтобы подобрать себе что-то на лето. У девочки есть маленькая сестрёнка и два старших брата. Маме приходится нелегко, поэтому бесплатная одежда как нельзя кстати. Рузиля выбрала для сестрёнки и игрушки: собачку, куклу, машинку. Она заботится о малышке и маме всегда старается помочь.

– Им хорошо, и мне хорошо, – говорит Алёна, – сердце радуется, когда люди уходят от нас довольными.

Спускаемся по крутой лесенке, а навстречу молодые мужчина и женщина. Несут целые тюки одежды для нуждающихся. Говорят, делают это уже не в первый раз.

– Люди отзывчивые. Некоторые коллективы постоянно собирают для детей вещи. Например, Тюменьгипрогаз уже не первый автобус посылает, – объясняют сотрудники Центра.

Мы уезжаем. Сосны машут смолистыми ветками нам вслед. А там, во дворе уютного дома на самом краю Тюмени, остаются продолжать свой скромный труд самоотверженные люди – работники социальной сферы, которых мы сегодня сердечно поздравляем с профессиональным праздником!

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/