Медиакарта
9:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если взяться сообща

Если взяться сообща
10:44 | 10 июня 2014
Источник:

В ходе рабочей поездки в Заводоуковский городской округ Владимир Якушев озвучил амбициозные намерения области к 2020 году удвоить рост экономики

500 мест в концертном зале Дворца культуры пришлось дополнить внесёнными стульями. С желанием услышать лидера области сюда прибыли не только горожане, но и жители сёл – все, кого можно охарактеризовать одним словом «неравнодушные».

Однако первым «отчитался» перед земляками глава администрации городского округа Александр Анохин, естественно, начав с экономики, которая, по его выражению, держится у нас на «трёх китах»: промышленности, сельском хозяйстве и бизнесе. И тут же Александр Николаевич с сожалением признал, что в промышленности округ не может похвалиться впечатляющим результатом.

Так, за прошлый год выпустили продукции на 3,5 млрд рублей, а это больше года предыдущего всего на 1%, тогда как областной показатель в среднем составил 16%. Ясно, что, обеспокоенная таким топтанием на месте, администрация округа требует от руководителей отстающих предприятий организации более эффективной работы. Подвижки наметились: кто-то проводит модернизацию производства, кто-то осваивает новые виды продукции или изыскивает иные рынки сбыта.

Зато динамично развивается, достигая всё более высоких рубежей, сельское хозяйство. В 2013 году аграрии округа произвели молока, мяса, зерна и овощей на 3,7 млрд рублей, это достаточно убедительный рост в сравнении с 2012 годом. Второй год подряд полеводы округа завоёвывают переходящее знамя области. Животноводы в прошлом году получили от каждой коровы 7008 кг молока, и это не предел. По итогам четырёх месяцев текущего года прошлогодний показатель уже превзойдён на 70 кг.

Бизнес. В нём занято 28% трудоспособного населения округа. С начала года на 1355 частных предприятиях произведено продукции и оказано услуг на 7,5% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Глава перечислил ряд инвестиционных проектов, которые будут реализованы в ближайшем будущем. Нагрузка опять же ляжет на малый и средний бизнес.

– По программе экономического развития округа, к 2020 году мы рассчитываем, что предприниматели создадут более тысячи новых рабочих мест (кстати, за прошлый год таких прибавилось 355) и произведут продукции и услуг более чем на 10 миллиардов рублей, – отметил А. Анохин.

Рост экономики не самоцель: всё для людей и во благо людей. Доходы заводоуковцев в целом выросли на 12 %, средняя зарплата превышает 25 тыс. рублей.

Исполняющий обязанности губернатора Владимир Якушев своё выступление неожиданно начал с … заборов.

– Тема эта для меня больная, постоянно её склоняю, – пояснил он залу. – Народ у нас привык настойчиво требовать, чтобы ему строили дороги, тянули газ и воду, своевременно ремонтировали общественно значимые объекты – словом, чтобы всё было хорошо. Но прибраться у своего двора, аккуратно огородить его – это для многих проблема. И ладно бы, касалась она людей пожилых, немощных, а то ведь ленятся палец о палец ударить люди возраста самого цветущего. Заборы – это, конечно, частность, речь о хозяйском догляде за окружающим миром вообще. Уж больно много вещей, о которых наши люди горячо говорят, дискутируют, особенно в Интернете, и, как обычно, винят во всём власть. Наверное, есть в том доля правды, никто ответственности с себя не снимает, но не иждивенческие ли настроения овладевают такими гражданами?

Владимир Владимирович привёл примеры иного, рачительного отношения ко всему, что за порогом личного дома, увиденные им в с. Бигила. Местные жители, создав территориальное общественное самоуправление (ТОС), заинтересованы сами улучшать свою жизнь и зная, что ни один рубль не будет истрачен у них зря, им хочется помогать,. Пусть таких поселений будет как можно больше, опыт этот ценен, его необходимо распространять не только в Заводоуковском, но и во всех муниципалитетах области. Недаром Якушев попросил, чтобы здесь, на его встрече с заводоуковским активом, глава Бигилинской сельской администрации Надежда Панкова рассказала о становлении ТОСа.

Не мог врио губернатора обойти и тему экономики вообще, и инвестиционной политики в частности. Он озвучил в общем-то понятную всем мысль: финансирование образования, здравоохранения, строительства жилья бюджетникам и льготным категориям граждан, исполнение всех социальных программ невозможно без крепкой, динамично развивающейся экономики. «Поэтому главная задача – создание тёплого инвестиционного климата, чтобы предприниматели чувствовали себя комфортно на вашей земле, тогда они будут готовы вкладывать деньги в Заводоуковский городской округ», – говорил он, обращаясь к собравшимся в зале.

Но всё это решается не только главой администрации, один он мало что сможет. Это создаётся всеми, кто живёт и трудится сегодня в городском округе. Инвестиционный климат включает в себя массу составляющих: сколько времени инвестор потратит на получение земельного участка, на подключение к газовым и иным сетям, на получение разрешения на строительство… И если это будет длиться годами, он просто-напросто покинет неразворотливую и негостеприимную территорию. Помимо всего, очень важно дружелюбное отношение к нему людей. Хорошо, когда он работает спокойно, и очень плохо, если не чувствует себя защищённым. В сельской местности таких происшествий меньше, в основном грешит этим Тюмень. Инвестор ещё не успел заявиться на площадку, а там уже объявляются какие-то непонятные людишки, предлагающие продать ему эту площадку, но по цене, в разы большей её действительной стоимости. Причём не ясно, есть ли у них документы, подтверждающие право собственности на эту площадку.

– Общество должно понять, что именно бизнес – тот фундамент, на котором развивается сегодня любая территория, – продолжил Владимир Владимирович. – Есть показательное соотношение, можно прикинуть (просто интереса ради), сколько на сегодняшний день на территории вашего муниципалитета людей, работающих в бюджетной сфере, и сколько работает в бизнесе. Каково соотношение тех и других? Боюсь, что перетянут бюджетники, – сказав это, он посмотрел на главу. – Нет? Очень хорошо! Мы прекрасно понимаем, образованием заниматься надо. АИ лечением тоже. И земельный кадастр вести нужно, и т.д., и т.п. Но эти люди получают зарплату из бюджета. кто будет бюджет пополнять? Поэтому мы работаем со всеми муниципалитетами, в том числе и с вашим. Работаем точечно по каждому проекту и ясно представляем, сколько производств должно появиться на отдельно взятой территории, чтобы её экономика была самодостаточной. И дай бог, чтобы исполнились все проекты, о которых говорил тут Александр Николаевич!

А что область? В. Якушев рассказал о развитии экономики в году минувшем и о грядущих – вплоть до 2020 года – перспективах. Почти по всем направлениям наш регион впереди России всей! Достаточно сказать, что с 2006 года экономика области выросла в 2,3 раза, и теперь поставлена задача: за 2015-2020 годы увеличить её рост ещё вдвое. Скорее всего, так тому и быть.

P.S. В ходе рабочей поездки временно исполняющий обязанности губернатора области принял участие в открытии детского сада в п. Лесной, посетил агрофирму «Возрождение» (здесь намечено строительство ещё одной молочно-товарной фермы на 400 голов) и мега-ферму ЗАО «Падунское» на 1200 голов (строительство ее велось за счёт собственных средств), ознакомился с перспективами дальнейшего развития городских микрорайонов Новый и Южный, посетил завод по производству строительных смесей, буквально на днях выпустивший первую партию продукции, которая тут же ушла за границу – в Монголию.

Автор: Александр ПАРАМОНОВ /фото автора/