Медиакарта
13:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бурлит шашечная жизнь

Бурлит шашечная жизнь
15:15 | 10 июня 2014
Источник: Красное знамя

В Тюмени, в средней школе № 9, завершился финальный турнир командного первенства области среди школьников «Чудо-шашки». В состязаниях приняли участие 14 команд из разных уголков региона, боровшиеся за две путёвки во всероссийский финал. Задолго до начала победу отдавали нашим землякам из Онохино и Червишево, успехи которых в последнее время налицо: именно они составляют костяк сборной области.

Сенсации действительно не произошло: за явным преимуществом победу одержала дружина из Онохино, червишевские школьники финишировали вторыми.

А в стенах областного Дома природы, техники и спорта в майские праздники прошли два представительных турнира по стоклеточным шашкам, где также блестящую игру продемонстрировали представители «столичного».

Среди мастеров высшей лиги упорнейшая борьба развернулась между мастером спорта из Богандинского Максимом Мильшиным и международным гроссмейстером Владимиром Мильшиным. На финише турнира у обоих оказалось равное количество баллов, поэтому, в соответствии с регламентом, между ними были назначены дополнительные партии – до первой победы. Начальный поединок не принёс успеха ни одной из сторон, а во второй партии успешнее сыграл Максим, который и стал обладателем «золота». В состязаниях шашистов 1-й лиги удача сопутствовала ещё одной нашей землячке – Галине Мининой из Онохино.

В быстрой программе у мужчин первые два призёра поменялись местами. Среди девушек «золото» - у тюменки Варвары Моисеенко. На первенство Уральского федерального округа по стоклеточным шашкам, которое проходило там же, съехались 75 юных дарований. По информации главного судьи турнира Александра Саранчина, организаторы прекрасно подготовились к этому форуму, участникам было очень уютно, работал буфет.

  • До начала соревнований хозяева опасались ребят из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Челябинска. Но юные тюменцы всё же показали превосходную игру: на их счету сразу четыре золотых медали в разных категориях. Два «золота» завоевал Саша Манин из Онохино, по одному – Галя Минина и обладательница награды высшего достоинства первенства Европы Вера Минина, которая попала на турнир прямо с самолёта. «Серебро» у представителей Червишево Ильфата Каримова, Гузель Каримовой и Марины Лежнёвой, «бронза» досталась Данилу Перфильеву из Богандинского.

В неофициальном командном зачёте дружина ДЮСШ Тюменского района заняла второе место, уступив лишь своим сверстникам из школы ДПТС. Третьими финишировали воспитанники шахматной академии Екатеринбурга.

Ближайшие соревнования, в которых предстоит участвовать нашим юным «звёздочкам», - первенство России по стоклеточным шашкам и Всероссийский финальный турнир «Чудо-шашки». Шансы наших ребят на победу оцениваются очень высоко, поэтому с нетерпением будем ждать их с призами.

Владимир ПОРОТНИКОВ.