Медиакарта
5:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для здоровья и полезного досуга

Для здоровья  и полезного досуга
17:54 | 10 июня 2014

У каждого свои заботы. Старшие школьники сдают экзамены, младшее и среднее звено обучения дождались лета, отдыха от школьных дел. Образовательные учреждения подготовились к летнему оздоровительному сезону. Перед ними стоит важная задача: занять и оздоровить в 15 летних лагерях 1642 ребенка. Разговор с заместителем главы района Галиной Александровной Осинцевой состоялся сразу после того, как приемочная комиссия побывала в двух самых крупных общеобразовательных учреждениях.

- Галина Александровна, первые впечатления: готовы ли школы к ответственному сезону летнего отдыха?

  • Впечатления благоприятные. Все учреждения полностью готовы к проведению летней оздоровительной кампании. Помещения, где будут отдыхать ребята, перепрофилированы под особую обстановку, располагающую к отдыху: яркое оформление, летние мотивы, комфортная атмосфера.

Для детей в возрасте до 10 лет организован дневной сон. Он полезен для детского организма, родители отнеслись к этому с пониманием и одобрением. Таких деток много - 484.

Принимая лагерь, комиссия смотрела - безопасны ли условия пребывания детей, комфортность помещений, организацию питьевого режима.

Под пристальным контролем находятся пищеблоки. К слову сказать, летняя оздоровительная кампания проходит в рамках акции «Покупаем тюменское». Например, отдыхающие будут потреблять молочные продукты только от бренда «Золотые луга». Логики не лишено: Тюменская область славится производством высококачественных продуктов питания, искать добра от добра вряд ли уместно.

Еще одно нововведение обсуждается сейчас в родительской среде. Г.А.Осинцева проинформировала, что нынче летний отдых проходит на условиях софинансирования: 80 процентов финансовых средств вкладывает в детский отдых областной бюджет, 20 - родители.

- Велика ли эта сумма, Галина Александровна?

  • По Омутинскому муниципальному району сумма доплаты за 21 день пребывания составила 504 рубля. В большинстве своем родители к этому отнеслись с пониманием.

Второй момент: из 1642 отдыхающих 985 детей воспользуются льготой, от уплаты освобождены попавшие в трудные жизненные ситуации, ребята из многодетных и малоимущих семей.


10 летних оздоровительных лагерей дневного пребывания будут функционировать при образовательных учреждениях муниципального района (1422 человека).

4 лагеря организуют работники культуры и спорта (150).

При Центре социального обслуживания населения оздоровятся 70 детей.


Все лагеря используют свою атрибутику. Это результат фантазии ребят и педагогов: отличительный значок, одинаковые бейсболки, футболки, банданы, платки. Это вносит дух коллективизма, настраивает на позитив. Особое внимание уделяют педагоги режиму пребывания подростков. Приходят дети самостоятельно, а вот раньше положенного времени воспитатель из лагеря уйти не разрешит. Только если этого пожелают родители, придя за ребенком.

Не пришел воспитанник, так- же немедленно выясняется, по какой причине. Вдруг что-то в семье приключилось, или ребенок заболел.

На оздоровление детей будет работать все: обстановка, полноценное питание, летнее солнце, прогулки, подвижные игры. Воспитатели - люди творческие, есть примеры, где готовят специальные дорожки: из крупного песка, сосновых иголочек, по типу терренкура. Надо полагать, детям это доставит удовольствие, позитивные эмоции и пользу для здоровья.

- Цель большой и важной работы, - сказала Галина Александровна, - помочь ребятам интересно провести летние каникулы. Мальчишки и девчонки, хорошего вам отдыха, интересных каникул! Постарайтесь окрепнуть и загореть, больше двигайтесь, общайтесь. Набирайтесь сил перед новым учебным годом.

Автор: В. Васильева