Медиакарта
3:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Клещ опасен

Клещ опасен
17:58 | 10 июня 2014

Весна и лето - самое неблагоприятное время для любителей отдыха на природе с точки зрения опасности подвергнуться нападению клещей. Страшен не сам укус, а то, что кровосос может оказаться больным и заразить человека.

Одно из самых опасных заболеваний, переносчиком которого являются клещи, это вирусный энцефалит. Другая инфекция, которая передается клещами, - болезнь Лайма или боррелиоз.

Нападение клещей происходит не только в лесу и на садово-огородных участках, но и в скверах и дворах, где много зелени. Кроме того, они могут быть занесены в жилище домашними животными.

Поэтому после отдыха или работы на природе не поленитесь и внимательно осмотрите себя, детей, домашних животных. Часто клеща можно заметить на одежде, поэтому уделите ей особое внимание. Кстати, правильная одежда - основное средство защиты от клещей. Она должна плотно облегать тело и быть с длинными рукавами на манжетах, в качестве застежек лучше использовать молнии, а не пуговицы; брюки заправлены в носки; на голове обязателен головной убор, причем лучше, если это будет шляпа с полями. И, конечно, подумайте, насколько заметнее будет маленькая темная «точка» на светлой, а не на темной одежде.

Существуют новые высокоэффективные акарицидные (убивающие клещей) средства типа “Рефтамид таежный”, “Фумитокс-антиклещ”, “Гардекс-антиклещ”, “Перманон”, “Претикс”, а также препараты типа “Кра-реп” и “Москитол-антиклещ”, содержащие как акарицидные, так и репеллентные (отпугивающие) вещества. Все эти средства необходимо применять только для обработки верхней одежды.

И в любом случае необходимо обратиться к врачу для постановки на учет и проведения медицинского наблюдения и своевременного назначения противоклещевого иммуноглобулина. А также для экстренной профилактики антибиотиками в случае, если при лабораторном исследовании клеща будет установлено, что он заражен.

Автор: По материалам территориального отдела Роспотребнадзора