Медиакарта
9:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Антитабачный закон вступил в силу

08:20 | 16 июня 2014
Источник: Призыв

Минздравсоцразвития внесло в Правительство РФ радикальный законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Самым глобальным из предложенных Минздравом нововведений является полный запрет на курение в общественных местах. Также по замыслу авторов документа табачная продукция должна исчезнуть из ларьков и киосков. Законопроект предложен в рамках исполнения конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (Россия присоединилась к ней только лишь в 2008 году). Хочется заметить, что закон не направлен на ущемление прав курильщиков, так как не предписывает отказ от курения, а только ограничивает места, где будет полностью запрещено курение, как это делается во всех цивилизованных странах. С 1 июня 2014 года киоскам будет полностью запрещена продажа сигарет. Магазинам будет запрещено выкладывать сигареты на витрины и рекламировать их. Покупателю будет предоставлен только прейскурант с названиями сигарет.

Мнения наших читателей на меры в защиту здорового образа жизни.

Тверских Владимир Анатольевич , с. Агарак:

– Я считаю правильным введение такого закона. Он позволит в первую очередь оградить курящих от некурящих в обществе. К тому же этот новый закон станет дополнительным толчком для того, чтобы многие вообще отказались от вредной привычки курить: высокая цена табачных изделий, отсутствие в продаже, вероятность быть оштрафованными. Зачем? Курильщикам с большим стажем, которым денежные средства позволяют покупать дорогостоящие сигареты, трудно будет отказаться от вредной привычки.

Андреев Сергей Викторович, с. Юргинское:

– Считаю, принятие данного закона – большой шаг вперёд в развитии общественной жизни России. Сам весьма негативно отношусь к курению в целом, и тем более в общественных местах. Мне крайне неприятен запах прокуренной одежды и запах табачного дыма. Самым эффективным моментом закона считаю запрет на рекламу табачной продукции. Как правило, привычка курения возникает с детства; если вокруг не будет рекламы курения и курящих людей, то дети просто не будут знать, что такое табакокурение. У них не возникнет мысли о возможности попробовать сигаретный дым на вкус.

Кушманов Валерий Николаевич, с. Новый Тап:

– Каждый закон принимается для пользы граждан страны. Данный – не исключение. По телевидению говорили о статистике: с ограничениями на курение снизилась смертность россиян из-за этой пагубной привычки. Думаю, что число курящих уменьшится, особенно среди молодого поколения – это большой плюс. Тот факт, что сигареты будут отсутствовать на прилавках и в витринах магазинов – тоже безусловный плюс. Кого-то оттолкнёт высокая цена. Я считаю, должны быть построены во всех крупных населённых пунктах места для курения и обозначены знаками. Заядлые курильщики как курили, так и будут курить, но это будет не так пагубно для окружающих. Дети не будут видеть курящих и не захотят повторить то же самое. Считаю, что в большей степени закон направлен на это.

Вагин Дмитрий Леонидович, с. Юргинское:

– Считаю, что в стране много других острых проблем. Социальных, алкоголь в продаже, наркоторговля. Продукты во многих случаях не соответствуют ГОСТам. Проблемы экологии. А курить или не курить – дело каждого. Запрет на курение пользы не даст. Опыт у нашей страны был: вспомните «сухой» закон к чему привёл – стали пить больше.

Зорин Николай Валерьевич, с. Юргинское:

– Не считаю, что данный закон принесёт большие изменения, потому что человек сам решает, курить ему или нет. Конечно, он создаст трудности для курящих. Станет для кого-то поводом задуматься и заставит бросить курить. Считаю, главное в этом законе – оградить курящих от некурящих. Уберечь от рекламы, которая сильно влияет на детское подсознание.

Гомулин Алексей Константинович, с. Бушуево:

– Думаю, что закон принесёт большую пользу для нашего государства. Число курящих сократится и будет уменьшаться. Люди, подверженные этой вредной привычке, станут задумываться, стоит ли курить или попробовать бросить. Тратить деньги на более полезные вещи, а не на сигареты или административные штрафы за курение в неположенном месте. Думаю, что и должны быть специальные места, предназначенные для курения. Кроме того, курящий человек в магазине теперь не увидит сигареты и может даже и не вспомнить, что они ему нужны. Ещё одним большим плюсом является то, что люди теперь в меньшей мере будут подвергаться вредному воздействию табачного дыма. Большую пользу закон принесёт детям. Всем известно, насколько они впечатлительны. Отсутствие информации и интереса станут главными факторами снижения численности курящих среди подростков.

Автор: А. Усольцев