Медиакарта
16:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы не проходим мимо беды

Мы не проходим мимо беды
10:49 | 16 июня 2014
Источник:

В сферу заботы Тюменской региональной общественной организации «Центр защиты материнства «Покров» входят более 30 семей, где проживают свыше 60 несовершеннолетних детей. И этот список постоянно пополняется.

Сотрудники и волонтеры «Покрова» чаще всего ориентируются не на заявительный характер оказания помощи, а действуют по зову сердца, не ожидая обращений от остро нуждающихся, малоимущих семей.

Яркий тому пример – история с И., матерью 9 детей. Она, чтобы прокормить детей и 4-х малолетних внуков, была вынуждена приезжать из Тюменского района в столицу области и просить милостыню у Знаменского кафедрального собора.

Знакомство с проблемами семьи, проживающей в деревне (без клочка земли!) в аварийном неблагоустроенном 2-этажном бараке, переросло в добрые дружеские отношения. После вмешательства в ситуацию уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Галины Калюжной удалось добиться ремонта печи. «Покров» регулярно помогает семье продуктами питания, деньгами, одеждой, детской литературой и …советами. Помогает собирать ребятишек в школу, организует их отдых в каникулы.

Недавно на средства благотворителей семье приобрели стиральную машину-полуавтомат (вода – в колонке, канализация – на улице), замахнулись было на электроплиту (около 20 лет готовят пищу на крохотной электрической плитке), да оказалось, что слабая электропроводка барака не выдержит такой нагрузки…

В истории с И. хватает еще неразрешенных вопросов (хотя в улучшении условий их проживания участвовали более десятка различных государственных служб и структур). Но самое главное – семья с множеством замечательных ребятишек обрела в лице «Покрова» крепкую моральную и материальную поддержку, и даже, в какой-то степени веру в будущее.

Как многое в судьбе, казалось бы, «чужих» детей может зависеть даже от одного неравнодушного человека! Работница тюменского Вознесенско-Георгиевского храма Елена Сипаткина на протяжении полугода информировала Центр защиты материнства «Покров» о четырех семьях с маленькими детьми, которым срочно нужна помощь! И не только информировала, но и приняла самое деятельное участие в разрешении тревожной ситуации, взяла на себя хлопоты по передаче собранных «Покровом» тюков с добротной одеждой для ребятишек и средств на детское питание и памперсы. А уж как рады бывают таким «подаркам» ребятишки, не избалованные достатком мамы.

Переговоры по поводу временного размещения в Тюменском специализированном Доме ребенка малышей из опекаемых нами семей, переросли в доверительные отношения с главным врачом этого учреждения Натальей Юрьевной Мариненковой. Теперь уже она направляет в Центр защиты материнства «Покров» матерей, поместивших в Дом ребенка своих детей. Мы были рады помочь им.

Первой к нам пришла молодая мама, которая, потеряв кормильца, была вынуждена на время оставить в Доме ребенка двух младшеньких. Только после этого она сумела устроиться на неполный рабочий день. Две ее другие дочурки посещают детский сад, старшая заканчивает первый класс. Помимо пакетов с продуктами и средствами от благотворителей ей была безвозмездно предоставлена юридическая помощь. Семья взята под особую заботу. Старшая внесена в списки на посещение летнего православного лагеря «Русь», организованного в деревне Зубарево Тюменского района Ольгой Сметанюк.

В прошлом году по льготным путевкам, предоставленным нашим мальчикам и девочкам Ольгой Олеговной, в лагере отдохнули восемь человек. Им так понравилось в «Руси», что нынче список желающих увеличился более чем в два раза. Раз познакомившись с семьями находящимися в трудной жизненной ситуации, мы уже не выпускаем их из поля своего внимания и заботы.

Автор: Александра КУДРЯВЦЕВА, руководитель отдела помощи семье и детям ТРОО Центр защиты материнства «Покров»