Медиакарта
14:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивный день рождения

Спортивный день рождения
13:53 | 16 июня 2014

14 и 15 июня ишимцы отмечали День города. Праздник получился спортивным: он совпал с открытием Губернских игр «Тюменские просторы», которые в этом году проходят в Ишиме.
Поздравления и подарки
232-й день рождения города начался с приятного – подарков и поздравлений. Сотни ишимцев собрались на трибунах стадиона «Центральный», чтобы посмотреть на своих земляков, которые пели и танцевали, а также на тех, кто особо отличился в своей отрасли. Сказать тёплые слова в адрес горожан на сцену поднялись заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный, заместитель председателя Тюменской областной Думы, почётный гражданин г. Ишима Виктор Рейн, председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин, глава города Фёдор Шишкин и председатель городской Думы Алексей Ипатенко.
– У нашего города большое прошлое. Ишимцы пережили годы революции и коллективизации, репрессии, Великую Отечественную войну и сделали всё для того, чтобы восстановить утраченное в это лихое время, – сказал Фёдор Шишкин. – Сегодня Ишим динамично развивается и с каждым днём становится краше. Здесь строятся дома и открываются новые производства. Но главное богатство – это сами жители, которые любят свой город и вносят посильный вклад в его развитие.
Руководители города и высокие гости наградили ишимцев, добросовестно трудящихся на предприятиях и в организациях города и зарекомендовавших себя высокими профессионалами. Почётные грамоты губернатора Тюменской области получили тренер по баскетболу ДЮСШ №1 Б.М. Залевский и директор комбината хлебопродуктов Ю.М. Рожков. Благодарностью губернатора отмечены начальник производственной лаборатории винно-водочного завода З.А. Афонина, член комитета по городскому хозяйству Общественного совета при главе города Г.Д. Пехтерева, кондуктор автобусов ПАТП И.Д. Сидоренко, производитель работ ООО «Услуга» О. А. Скворцова и заместитель председателя комитета по социальным вопросам Общественного совета при главе города С.В. Войтова.
Генеральный директор ОАО «Мостострой-11» Н.А. Руссу и директор культурного центра П.П. Ершова Н.Л. Проскурякова удостоены знака «За заслуги перед городом». Благодарственными письмами областной Думы награждены завхоз областной больницы № 4 Л.В. Отзыв и товаровед отдела сбыта машиностроительного завода А.А. Гицун. Почётные грамоты и благодарности главы города вручили начальнику холодильного цеха мясокомбината В.Ф. Пономарёвой, маляру механического завода Р.В. Миклей, маслоделу ОАО «Золотые луга» Н.П. Афониной, главному энергетику комбината хлебопродуктов В.Л. Улецкому, врачу-акушеру ОБ № 4 Т.И. Агапуровой, начальнику отдела имущественных отношений администрации города И.В. Ильиной, рабочей ООО «Слада» Г.А. Максимович, начальнику цеха ОАО «Водоканал» В.А. Печонкину, рабочему ОАО «Ишимагрострой» С.А. Комарову, заместителю генерального директора ООО «Услуга» В.И. Рылькову, оператору линии винно-водочного завода Р.А. Беловой и воспитателю детского сада № 5 Н.Н. Оборневой. За вклад в развитие информационного пространства города отмечены и наши коллеги из телерадиокомпании «Ишим ТВ»: журналист Ю.В. Крапивина, программист Е.А. Ваганов и руководитель детской студии «Переменка» О.Г. Пытько.

Территория спорта
– Тюменская область – это территория спорта и здорового образа жизни, – начал своё выступление на церемонии открытия Губернских игр заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. – Правительство уделяет большое внимание развитию спорта во всех муниципальных образованиях. Для нас главное – чтобы у каждого жителя области была возможность и желание заниматься физической культурой. И я рад, что с каждым годом всё больше земляков выбирают здоровый и активный образ жизни. Я искренне желаю всем участникам соревнований азарта и яркой борьбы, новых личных и командных рекордов. Уверен, Губернские игры станут настоящим праздником для спортсменов и болельщиков. Красочная церемония открытия игр прошла на переполненном стадионе «Центральный». Организаторы постарались погрузить зрителей в яркую атмосферу праздника. На зелёный газон футбольного поля стадиона вышли сотни юных танцоров, каждый из которых стремился передать многогранный культурный колорит Ишима. Массовые сцены были пропитаны патриотизмом и духом олимпийского Сочи. О спорте и о любви родному краю говорил в своём выступлении и заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн. Он же подарил горожанам своё новое стихотворение и олимпийский факел. «До сих пор свежи в памяти дни сочинской Олимпиады, – сказал Виктор Александрович. – Я никогда не забуду, как нёс этот факел, чувствовал себя частичкой огромного олимпийского движения, охватившего нашу страну. Мы помним, как сборная России «сделала всех» в общекомандном зачёте. Ребята показали, насколько в нашей стране сильны спортивные традиции. Этот именной факел, которым очень дорожу, я хочу передать родному Ишиму».
Драгоценный подарок из рук Виктора Александровича принял серебряный призёр Сурдлимпийских игр ишимец Роман Куликов. Ему же было доверено зажечь чашу Губернских игр. Флаг предстоящих соревнований вынесли одни из лучших ишимских легкоатлетов: Роман Ермаков, Николай Берсенёв, Евгения Гуляева и Кристина Колентеева. Все эти ребята не единожды оказывались на пьедестале почёта в областных стартах. Знамя Губернских игр было доверено поднять заслуженному тренеру России по лёгкой атлетике Олегу Скамаровскому. Затем другая представительница «королевы спорта» Алёна Надчук произнесла клятву от имени спортсменов, а главный арбитр соревнований Геннадий Марьясов сделал это от лица всего судейского корпуса.
В течение ближайших двух недель лучшие спортсмены области будут соревноваться в тринадцати видах спорта. Помимо настольного тенниса, футбола и волейбола и других привычных всем видов спорта, участникам игр предстоит выявить лучших в уличном баскетболе, охотничьем биатлоне, полиатлоне, мини-лапте, соревнованиях дояров и механизаторов. В Губернских играх «Тюменские просторы» в зачёт XXV летних сельских спортивных игр Тюменской области примут участие свыше двух тысяч человек. Причём, как стало ясно на построении спортсменов во время открытия игр, самую многочисленную делегацию в Ишим отправила тюменская команда.

Гуляй,душа!
Едва отгремели фанфары открытия Губернских игр на стадионе, как в городском парке уже начались народные гуляния. Шашлыки, мороженое и сладкая вата, воздушные шары и скоморохи в ярких костюмах – всё это ждало многочисленных гостей праздника. Многие спешили в парк целыми семьями. – Всё, как в молодости: городской праздник, духовой оркестр, танцы и галантные кавалеры – гуляй, душа! – говорит ветеран труда Мария Антоновна Игнатько. – Я не ишимская, всю жизнь прожила в Омске, но здесь у меня дочь и внуки, и я каждое лето приезжаю в гости. Ишим – замечательный город, небольшой и по-домашнему уютный, я бы даже сказала камерный. И очень приятно, что здесь так ценят и уважают старшее поколение. Пока бабушки и дедушки кружились под мелодии вальса, детвора с криками и визгами каталась на самых разных аттракционах и пробовала силу прыжков на новых батутах, а также качество огромных надувных горок. – Сегодня классный день, – в один голос говорят 7-летние близнецы Кристина и Полина Валторовы. – Мы съездили в гости к бабушке, в кафе объелись пирожных, прокатились в парке на всех-всех каруселях, даже на колесе обозрения. А ещё мы весь день с папой – он у нас приехал из командировки, мы по нему очень скучали!
Одновременно сразу на нескольких площадках парка проводились различные конкурсные и развлекательные программы для детей, молодёжи и семей, разыгрывались беспроигрышные лотереи, а мастера и рукодельницы представляли на суд зрителей своё творчество. Любителей скорости порадовали заезды юных картингистов, любителей танцев – молодёжный баттл, где соревновались хипхоперы и электроденсеры, а ценителей красоты – конкурс «Миссис Ишим ТВ – 2014».
– Мы вместе уже четыре года, и проводить День города в Ишиме – наша семейная традиция. Нам приятно, что этот праздник каждый раз разный, неповторимый и незабываемый, – улыбаются Александра и Евгений Невзоровы. – День города хорош тем, что даёт людям возможность оторваться от повседневной суеты, побыть с родными, почувствовать некое единение со своими земляками. Особенно эта общая радость ощущается, когда на вечернем небе вспыхивают первые звёзды салюта. Наверное, так и должно быть. Юлия КРОО. Фото Василия Баранова.

Автор: Юлия КРОО