Медиакарта
12:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки света и воздуха

Уроки света и воздуха
10:21 | 17 июня 2014

Долгожданные каникулы так и манят ребятню на свежий воздух. Вышли на улицу и воспитанники детской художественной школы, но не для того, чтобы погулять или поиграть в подвижные игры. Традиционно по окончании учебного года ребята из студийных стен устремляются на пленэр.
Около двух недель юные художники осваивают живописную технику изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях. Ведь при активной роли света и воздуха богатство натуры раскрывается во всём его многообразии.
Эту группу ребят с альбомами в руках, расположившихся на стульчиках напротив гостиницы, мы увидели совершенно случайно. И, конечно, не смогли пройти мимо. Оказалась, что занятие идёт для учеников 2 и 3 классов «художки». Об уроках пленэра нам рассказала преподаватель художественной школы Татьяна Шарапова:
– Только летом у нас появляется возможность рисовать с натуры, поэтому стараемся использовать это время с полной отдачей. Хорошо, что погода нам благоприятствует. Для сюжетов выбираем городские достопримечательности и интересные места. Недавно рисовали детскую библиотеку. Сегодня часть учеников решила запечатлеть памятник Никитину, а другие в это время заняты зарисовкой городского сюжета: остановка, автобус и здание. Впоследствии эти работы не только пополнят портфолио учащихся, но и будут показаны на выставке по пленэру.
По словам Татьяны Григорьевны, пленэр – самая лучшая практика, чтобы научится видеть окружающие предметы в перспективе. Не так-то просто отразить на бумаге сценку из городской жизни, чтобы автобус не наезжал на дом, а шёл параллельно стоящим на улице зданиям. Несмотря на общий сюжет, у каждого из художников своё видение: кто-то тщательно прорисовывает детали простым карандашом, кто-то – уже раскрашивает набросок. Вике Валейшо осталось изобразить автобус и часть заднего плана. «Мне всегда интересно работать на пленэре, – улыбается девочка. – Но больше всего люблю рисовать цветы». Аида Валиева расцвечивает набросок пастелью, говорит, что впервые работает таким художественным материалом. Илья Скорин – художник опытный, уже пять лет занимается в художественной школе. «Мне проще рисовать на пленэре, чем в студии, – признаётся он. – Натюрморты, кувшины не так интересны, как пейзажи. Да и работать на воздухе приятно: солнце светит и тепло».
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА