Медиакарта
20:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Солнечный» не для всех?

11:21 | 18 июня 2014
Источник:

Государство планомерно и целенаправленно решает проблемы по адаптации инвалидов в обществе. Только иной раз отношение к людям с ограничениями в здоровье на местах неоднозначное. «Эти стереотипы надо в корне менять», – решили неравнодушные тюменцы. И провели в городе в рамках «Доступной среды» и партийного проекта «Равные возможности» мониторинг рынка «Солнечный».

Тему рейда подсказала сама жизнь. В «Молодую Гвардию» обратился игрок сборной по баскетболу на колясках Тюменской области Иван Павлов. Он рассказал, что недавно с женой направился за покупками на продуктовый рынок «Солнечный». Пока ждал супругу, к нему подошёл охранник и попросил уехать с территории рынка. При этом сослался на распоряжение администрации рынка о том, что на данном месте инвалидам-колясочникам находиться запрещено.

Возмущению Ивана не было предела. Как такая ситуация вообще могла произойти? Ответ на этот вопрос молодогвардейцы начали искать вместе с журналистами. С этой целью заглянули на рынок. Выяснили, что подобных указаний по отношению к колясочникам администрация не давала.

Администратор рынка предположила, что инцидент произошел с Иваном потому, что охранник принял его за … инвалида-попрошайку, вроде тех, что просят деньги у людей на перекрёстках. «Такие действия оскорбляют достоинство человека! – возмутилась Анна Долматова, куратор федерального проекта «Доступная среда». – Впредь это не должно повториться». С ней согласен и депутат Тюменской городской Думы Роман Чуйко.

В качестве извинения руководство рынка разработает памятку для своих сотрудников, где будет прописано, как нужно вести себя с инвалидами.

В ходе рейда «молодогвардейцы» и представители СМИ «точечно» проверили на доступность и улицу А. Логунова. Недоступными оказались съезды с тротуаров, пешеходные переходы. По словам Ивана Павлова, которому довольно часто приходится передвигаться на коляске по городу и, в частности, по этой улице, она доступна лишь на 70 процентов.

Автор: Иван ПЕТРОВ