Медиакарта
1:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь сначала

Жизнь сначала
11:27 | 18 июня 2014
Источник:

Украинская семья Николая Переломы приехала в Тюмень 9 июня из Славянска.

Оставить все

Николай при разговоре, кажется, заново переживает недавние кошмары: «Нас давно оставили без телевидения и радио, и мы не знали, что происходит вокруг. Родители из Тюмени посылали деньги – мы не могли их получить, банки давно не работают. Магазины закрыты, за куриным фаршем – очереди, как в мавзолей...

На улицах города безлюдно – как будто все вымерло, люди боятся бомб, у нас во всех многоэтажках убрали домофоны и открыли подвалы, чтобы в случае бомбежки можно было быстро укрыться. Дочь Алена закончила первый курс учебного заведения, а потом в него попала бомба...»

«Три месяца мы жили в ужасе, ожидая самого худшего, – рассказывает жительница Тюмени Любовь Перелома, мать Николая, – но они стойко держались до последнего, надеялись и не хотели покидать родину». Семья Николая оставила в Славянске 2-комнатную квартиру со всем нажитым добром: «Мы приехали налегке, с собой нельзя было даже флешку взять – проверяли строго». На границе всех мужчин проверяют на наличие мозолей от спускового крючка автомата и на синяки на плече от приклада.

Вокзалы и транспортные сообщения в городе разрушены, поэтому выбиралась семья через Харьков. Оттуда – на автобусе через границу в Россию и уже затем – на поезде до Екатеринбурга.

Будет больше

Уже в марте тюменские власти заявили, что наш регион не на словах, а на деле готов принять и помочь с работой украинским беженцам. Прошло почти четыре месяца, и беженцы вот они – прибыли.

«Пока это небольшой поток, – говорит директор АНО «Центр изучения гражданских инициатив» Светлана Ярославова. – Примерно 120 человек в Тюмени и 50-70 уехали в районы области. Но цифру можно смело умножать на два – это те украинцы, которые пока никуда не обращались, потому что у них на руках есть миграционная карта, действующая три месяца. Возможно, люди пока не готовы стать гражданами России, надеются что за три месяца ситуация наладится, и они смогут вернуться. Есть и те, кто не знает, куда обращаться. Число беженцев будет расти».

«К сожалению, пока все заявления властей о всесторонней поддержке украинских беженцев – только слова», – говорит бывшая жительница Украины Татьяна Шауэрман. Она выехала из страны три месяца назад и за это время не встретила у нас обещанной поддержки: «Механизмов нет или они пока никак не отработаны. Главное для беженцев помощь с работой и жильем. Но с украинским паспортом нам предлагают минимальную зарплату, и тем более никто не даст ипотеку, а жить нам негде», – говорит Татьяна.

Сейчас семья Николая Переломы в полном составе вместе с тюменскими родителями-пенсионерами колесят по Тюмени в поисках помощи. «Поначалу мы даже не представляли, куда нам идти и к кому обращаться. Ни у кого нет информации. Совершенно случайно узнали об этом центре», – рассказывает мать Николая.

«В Тюмени создан общественный центр содействия гражданам, прибывшим с Украины. Каждый из нас сегодня может помочь братьям-славянам ощутить тепло и поддержку. Вы также можете помочь украинцам работой, жильем, продуктами и одеждой», – говорит Светлана Ярославова.

К СВЕДЕНИЮ

Общественный центр содействия гражданам, прибывшим с Украины.

Адрес: г. Тюмень, ул. Котовского, 54/3 (вход с торца, 1-й этаж). Телефоны: 8 (3452) 202-303, 61-72-53, 20-17-97.

Для сбора средств открыт благотворительный счет:

Тюменский региональный некоммерческий благотворительный фонд экологии человека «Земляне»

Региональный операционный офис №4 Екатеринбургского филиала ОАО «Банк Москвы» в г. Тюмени

ИНН 7203281896

КПП 720301001

р/с 40703810500780001314

к/с 30101810400000000965

БИК 046577965

Татьяна АНЦИПРОВА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ