Медиакарта
11:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земля и бюджет – какая связь?

Земля и бюджет – какая связь?
19:04 | 19 июня 2014
Источник: Наша жизнь

С началом летнего строительного сезона увеличился поток обращений в администрацию района, причём основной – в отдел IMG_2999по имущественным и земельным отношениям. Потому что именно этот отдел исполняет полномочия по предоставлению земельных участков в аренду, в собственность, в постоянное бессрочное пользование. Кроме того, специалисты отдела решают и имущественные вопросы – это аренда муниципального имущества, продажа невостребованного муниципального имущества на торгах, приватизация жилищного фонда. На этот отдел возложены госполномочия по заключению договоров найма жилья для детей-сирот, которое приобретает область, а также регистрация прав на имущество и землю. О своей текущей работе рассказала корреспонденту газеты Екатерине Терлеевой начальник отдела по имущественным и земельным отношениям Надежда Тимофеевна ШАШКОВА.

– Объём работ по всем направлениям нашей деятельности стабильно велик. На совещании по оргработе в докладе прозвучало, что за 2013 год почти половина обращений граждан в администрацию приходится на наш отдел. По земле обращения идут ежедневно – земля всегда в движении. В прошлом году сумма поступлений от арендных платежей за земельные участки составила почти три с половиной миллиона рублей, а поступления от аренды имущества – почти три миллиона рублей. Наша ежедневная работа – с заявлениями граждан о предоставлении земельных участков и имущества в аренду, составление договоров, переписка и отчёты. Работает совместная комиссия по выработке решений по предоставлению и передаче земельных участков юридическим лицам и гражданам. Сейчас в наше ведение прибавилось ещё одно направление – постановка граждан на очередь на капитальный ремонт муниципального жилья. Он осуществляется при наличии средств в бюджете района.

В семье жителей села Казанского Дегтярёвых Николая и Марины – трое детей. Их младшенькая Полина в этом году пойдёт в первый класс. Её мы упоминаем не случай- но: именно её рождение подарило семье статус многодетной, а заодно и право воспользоваться льготным получением земельного участка под ИЖС в собственность. Этот участок Дегтярёвы получили в прошлом году. Правда, месяц назад они всей семьёй заехали в новый дом. Двухэтажный коттедж площадью 130 квадратов они по- строили собственными руками и с государственной поддержкой. Марина, акушерка родильного отделения, в 2012 году как молодой специалист получила миллионную выплату на завершение строительства. А подаренный государством участок родители оставят детям, тем более что старший сын Дмитрий в этом году окончил школу и, кто знает, может быть, уже скоро он построит на этой земле свой собственный дом, а папа поможет, ведь строительный опыт у него уже есть. В семье жителей села Казанского Дегтярёвых Николая и Марины – трое детей. Их младшенькая Полина в этом году пойдёт в первый класс. Её мы упоминаем не случайно: именно её рождение подарило семье статус многодетной, а заодно и право воспользоваться льготным получением земельного участка под ИЖС в собственность. Этот участок Дегтярёвы получили в прошлом году. Правда, месяц назад они всей семьёй заехали в новый дом. Двухэтажный коттедж площадью 130 квадратов они построили собственными руками и с государственной поддержкой. Марина, акушерка родильного отделения, в 2012 году как молодой специалист получила миллионную выплату на завершение строительства. А подаренный государством участок родители оставят детям, тем более что старший сын Дмитрий в этом году окончил школу и, кто знает, может быть, уже скоро он построит на этой земле свой собственный дом, а папа поможет, ведь строительный опыт у него уже есть.

– Известно, что за собираемостью налогов с недавних пор следит специальная комиссия. Вы имеете какое-то отношение к ней?... Читать всю статью автора

Автор: Екатерина Терлеева