Медиакарта
22:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча, которую ждали

Встреча,  которую ждали
20:02 | 19 июня 2014

Необычная встреча состоялась в историко-краеведческом отделе МАУ ЦИБМО. Признаться, с удивлением слушала историю, которую рассказали потомки рода Нестеровых, впервые узнавшие о существовании друг друга спустя семьдесят лет.

Разобраться в семейной генеалогии помогла Валентина Николаевна Рейзинг. Жил в деревне Червянка крестьянин - Родион Тимофеевич Нестеров. Было у него три сына: Данил, Тимофей и Андрей. Именно потомки Андрея Родионовича, у которого было 4 дочери, 6 сыновей, и собрались на встрече. Один сын и одна дочь умерли молодыми. Пятерым сыновьям выпала доля защищать родину от врага в годы Великой Отечественной войны. Старший Иван, близнецы Роман и Михаил с честью выполнили свой долг перед Отчизной и с боевыми наградами вернулись домой. Петр сложил голову на полях сражений в 1943г. Он похоронен в Днепропетровской области. Об еще одном брате Василие родные знали, что в годы войны он работал в военкомате, имел бронь. Однако отсиживаться в тылу, видимо, было не в его характере. Василий попросился добровольцем на фронт, а в двадцать лет погиб в боях под Сталинградом. «Не могу сказать, почему родня не знала, что у Василия есть сын, - говорит Валентина Николаевна. - Сегодня мы в первый раз встретились с Анатолием Васильевичем, который вместе с женой Александрой Николаевной, двумя сыновьями и внуками приехал из г.Магадан».

Для семидесятиоднолетнего Анатолия Васильевича Нестерова известие о нашедшейся родне тоже стало большой неожиданностью. Несмотря на то, что в юности он работал механизатором в д.Червянка, понятия не имел о том, что является частью такой большой семьи. Анатолий Васильевич родился 17 сентября 1942 года, а его отец Василий Андреевич пал смертью храбрых ровно через три дня - 20 сентября. Когда мальчику исполнился год, маму арестовали «за колоски» и отправили по этапу. Анатолий рос сиротой. Повзрослев, сын поехал за матерью на Колыму и решил там обосноваться. Всю жизнь Анатолий Васильевич проработал водителем. Вместе с супругой они воспитали двоих сыновей Андрея и Владимира, которые сегодня трудятся в Магаданэнерго. Два года назад молодые Нестеровы приехали в Омутинское к родственникам отца по материнской линии. Случайно узнали, что в музее хранится папка с материалами об их деде Василие. Из беседы с заведующей историко-краеведческим отделом Н.А.Егорочкиной выяснили, что родственный клан гораздо больше, чем они предполагали. Так как гости спешили с отъездом, Наталья Анатольевна вызвалась помочь восстановить утраченные связи и передать оставленные координаты.

Прошел год. Неожиданно в Магадане прозвенел телефонный звонок. На связь вышла жена Романа Андреевича Нестерова Александра Николаевна. В свои девяносто лет она осталась единственной представительницей военного поколения семьи. Пожилая женщина хорошо помнит рассказы мужа о братьях и решила, что ее долг соединить родственников, которых так безжалостно разбросала судьба.

Наконец, долгожданная встреча состоялась. Наверное, самой волнительной она была для Анатолия Васильевича. Преодолев 18-часовой путь, он впервые увидел фотографию отца и не мог сдержать слез. Радость, приподнятое настроение испытали все собравшиеся родственники. Они много разговаривали, узнавали друг друга, делились, как сложилась жизнь. Затем вместе посетили могилы родных, побывали в д.Червянка, где в свое время обосновались предки Нестеровых, бывшие переселенцами из центральной России. Огромную благодарность за столь трогательное событие потомки семьи Нестеровых передают Наталье Анатольевне Егорочкиной, проявившей к ним понимание и человеческое участие. «Мы очень счастливы, что наша семья воссоединилась, - выразил общее мнение Андрей Анатольевич Нестеров. - Теперь будем общаться и раз в два года встречаться на родине предков».

фото из архива

Автор: А.ПАЙВИНА