Медиакарта
17:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чехи готовы кредитовать совместные производства. Причём под низкий процент

10:30 | 20 июня 2014
Источник:

Как мы уже сообщали, Тюменскую область с официальным визитом посетила делегация Чехии во главе с чрезвычайным и полномочным послом Чешской Республики в России Владимиром Ремеком. В состав делегации вошли представители чешских предприятий, работающих в машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности.

Визит носил ответный характер. В апреле губернатор Владимир Якушев провел в посольстве Чешской Республики в Москве презентацию инвестиционного и экономического потенциала Тюменской области, где обозначил основные направления сотрудничества сторон.

Чешская делегация приехала в Тюмень впервые. В ходе визита гости ознакомились с работой ряда тюменских предприятий, посетили Западно-Сибирский инновационный центр, где пообщались с директором Александром Сакевичем и руководителями малых и средних предприятий, реализующих инновационные проекты в различных отраслях.

Встречу замгубернатора, директора департамента инвестиционной и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадима Шумкова с Владимиром Ремеком намечено было провести в зале пресс-конференций областного правительства. За длинным столом уже собрались представители чешских предприятий, однако главные действующие лица задерживались.

– Добрый день, коллеги, спасибо, что дождались, – приветствовал собравшихся Шумков, вошедший в зал вместе с послом и представителем МИД России Александром Карловым. Заминка объяснялась тем, что замгубератора, представитель министерства и чешский посол «коротко обсуждали» основные направления, в которых обе стороны хотели двигаться.

Вадим Шумков обратил внимание присутствующих на то, что «мы презентуем не только новую набережную, отремонтированные улицы и новые дома, но и новые заводы», которые дают увеличение валового регионального продукта и создают новые рабочие места.

Шумков подчеркнул, что в Тюменской области валовый региональный продукт с 2006-го по 2013 год вырос более чем в 2 раза. «Индекс промышленного производства за этот же период – 2006-2013 годы – тоже вырос более чем в 2 раза». «Мы у вас были в посольстве в апреле, так вот, за четыре месяца этого года индекс промышленного производства в Тюменской области вырос на 13,5 процента. Прошлый год закончили с ростом в 17 процентов и каждый год прирастали на двузначные цифры».

Инвестиции в основной капитал в тринадцатом году, если их сравнивать с шестым годом, вырос в 2,5 раза. В тринадцатом-четырнадцатом годах по югу Тюменской области вводится в эксплуатацию 21 новый завод. При этом 13 уже ввели.

– Где-то выпускается продукция, где-то прошли комплексные испытания, где-то осталось еще немножко, и мы уже сейчас работаем над новым пулом промышленных объектов. Понимая, что большинство из вас представляет промышленные компании, хотели бы, чтобы вы внимательней присмотрелись к нашей области. Я знаю, вы посещаете многие регионы. Исторически большинство иностранных компаний тяготеет к Центральной России, к Москве. Не скажу, что это ошибка, но скажу, что пришло время посмотреть на всю Россию – она большая. У каждого региона своя специфика. Наша специфика в том, что мы любим и умеем работать, о чем говорят показатели. И в том, что рядом с нами очень хорошие рынки: нефтегазовые провинции Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Эти провинции требуют достаточно большого количества оборудования. Тем, кто в состоянии такое оборудование производить, мы предлагаем делать это в Тюмени и в Тюменской области. Господин посол уже просил меня о протекции по паре проектов, – сказал Шумков.

– Мы также готовы сотрудничать по любым другим направлениям, – продолжил он. – Мы понимаем, что у вас есть задача – продвигать вашу продукцию (продавать), и относимся к этому вполне адекватно, готовы помогать, чем можем. Вместе с тем, нам хочется, чтобы такая продукция производилась в Тюменской области. Потому что мы хотим получать не только готовые виды товаров, но и компетенции, технологии и новые рабочие места. При этих условиях мы готовы продвигать продукцию, как свою. В том числе на рынках соседних регионов. Поэтому еще раз рекомендую внимательно присмотреться к Тюменской области. И тем, кто сделает правильный выбор, могу гарантировать, что вы не ошибетесь, – подытожил заместитель губернатора.

Чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в России Владимир Ремек отметил: во время презентации Тюменской области в чешском посольстве было намечено несколько направлений, и по всем он привез в Тюмень сотрудников чешских компаний.

Далее представитель экономического блока чешского посольства разложил все, что называется, по полочкам. А представители компаний рассказали о своих возможностях. Они могут поставлять продукцию хоть сейчас. Для организации же производства в Тюменской области (чешского или совместно с российскими партнерами) нужно время, однако следует двигаться по этому пути. Представитель финансового сектора выразил готовность кредитовать новые производства «под низкий процент».

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ