Медиакарта
23:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пройти по гибкому пути

Дзюдо – один из самых зрелищных и популярных видов спорта. В мире им занимается свыше шести миллионов человек. В их числе и юные заводоуковцы: секцию восточного единоборства сегодня посещают 70 мальчишек.

Сейчас, в так называемое межсезонье, спортсмены в основном заняты общей физической подготовкой: пробежками, специальными упражнениями, отработкой боевых приёмов на татами. Хотя недавно тренировки дзюдоистов тесно перемежались с соревнованиями. Наши ребята хорошо выступили на открытом первенстве в Заводоуковске и не подкачали на соревнованиях УрФО в Тюмени. На пьедестал почёта поднимались Никита Черкашин, Матвей Курапов Кирилл Попов, Данил Смирнов, Кирилл Антипов, Владислав Миллер, Олег Ваймер, Владимир Вяткин и Дмитрий Плотников.

Этим мальчишкам всего по 10-11 лет, но тренер-преподаватель детско-юношеской спортшколы Олег Курапов связывает с ними большие спортивные надежды.

– Уже этой осенью ребята попробуют свои силы на областных состязаниях, – говорит Олег Владимирович. – Их старшие товарищи перворазрядники Александр Мельник, Евгений Дубровин, Дмитрий Руб-цов также выступят на престижных турнирах. Юным спорт сменам есть с кого брать пример: выпускники заводоуковской спорт школы Илья Петров, Денис Пахомов и Борис Акопджанян, неоднократные победители всероссийских и международных соревнований, сейчас тренируют тюменскую молодёжь. Здесь преподаватель с 20-летним стажем скромно умолчал о себе. А ведь он – обладатель чёрного пояса дзюдо. Спортивной борьбой занимается со школьной скамьи и утверждает, что этот вид спорта не имеет возраста.

– На соревнованиях я встречал как семилетних мальчишек, так и тех, кому далеко за 70, – говорит Олег Курапов. – Ведь, как правило, дзюдо увлечены люди сильные не только телом, но и духом. Восточ-ное единоборство – это целая философия, смысл которой заключается в победе ловкости над грубой силой. Тот, кто постиг её, верен дзюдо всю жизнь.

Ольга МЯСНИКОВА