Медиакарта
8:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ХОККЕЙ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ

Хоккейная команда «Спарта-98» триумфально завершила нынешний сезон, выиграв кубок всероссийского турнира «Золотая шайба».

Стартовали заводоуковские хоккеисты шесть лет назад: тогда на состязаниях среди команд Урало-Сибирского региона наши ребята стали лишь девятыми. Затем был Бердск и обидное четвёртое место, потом – Казань и седьмая строчка в турнирной таблице.

В Челябинске, Салехарде и Славгороде (Алтай) заводоуковцы уже были в числе призёров всероссийских состязаний. Этой весной «Спарта-98», победив в Йошкар-Оле, поставила жирную точку в выступлениях на юношеских турнирах.

Все эти годы рядом с ребятами был их бессменный тренер Андрей Мельников. Сегодня Андрей Константинович с улыбкой вспоминает, как его подопечные учились стоять на коньках и владеть клюшкой, как ему приходилось утирать мальчишкам слёзы, когда те проигрывали. Незабываемыми для тренера остались первые состязания его воспитанников с соседями-ялуторовчанами, когда юные хоккеисты вместо того, чтобы следить за шайбой, отчаянно искали глазами на трибунах своих родителей.

Сейчас моих мальчишек не узнать: подтянулись, возмужали, – говорит Андрей Мельников.

– Они отчаянно идут в атаку и не боятся серьёзных соперников. Мало того, парни регулярно встречаются на льду с командами-профессионалами – «Рубином» и «Тюменским легионом». Ряды последней, возможно, скоро пополнят игроки «Спарты-98» Александр Мельников и Андрей Можегов. На областных и всероссийских турнирах эти ребята не раз удостаивались звания «Лучший нападающий» и «Лучший защитник». Отмечу также вратаря команды Руслана Абдуллаева, бомбардира Михаила Минина, нападающего Юрия Чапчина. Тренер уверен: его подопечные продолжат защищать спортивную честь нашего округа на различных состязаниях. Но теперь уже в составе взрослых команд.

Ольга МЯСНИКОВА