Медиакарта
2:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У СЕМИ НЯНЕК…

Мобильная группа в составе должностных лиц служб округа, обязанных пресекать возникновение любых пожаров, на прошлой неделе совещалась на полигоне твёрдых бытовых отходов Заводоуковского ЖКХ.

Поводом для общего сбора послужили обращения жителей города, вынужденных на протяжении последнего месяца дышать смрадом горящей свалки. И это в условиях действующего особого противопожарного режима! Открытого горения собравшиеся не увидели, лишь в двух трёх местах полигона виднелся слабенький дымок – работники ЖКХ узнали о предстоящем визите и приготовились.

По мнению главного инженера Заводоуковского ЖКХ Геннадия Мингалёва, положение изменится, когда на полигоне появится тяжёлый бульдозер С-100, свой пожарный автомобиль и полностью закольцуют проезд по территории и огородят объект.

Специалистам, конечно, виднее. Участники мобильной группы подсказали, что не было бы лишним и видеонаблюдение, тогда проще будет формировать доказательную базу для изобличения поджигателей. Пока же ни сторожа полигона Заводоуковского ЖКХ, ни полиция, ни лесные инспекторы, ни сотрудники МЧС не установили ни одного пиромана на свалке и в прилегающем лесном фонде, не поймали ни одного человека, загрязняющего лес бытовыми отходами.

Александр ПОНОМАРЁВ

Фото автора