Медиакарта
20:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юные исследователи

Юные исследователи
09:27 | 23 июня 2014
Источник: Слава труду

Старшеклассницы Виктория Булатова и Алёна Будучева из Юрминской средней школы – подруги и единомышленницы. Девушек объединяют не только общие интересы и увлечения, но и исследовательская деятельность, которой они занимаются вместе уже в течение нескольких лет. Очередную проектную работу под названием «Влияние экологических факторов на генерацию колорадского жука» ученицы представили на региональный конкурс, организованный в городе Ишиме. Данная тема школьницами выбрана не случайно, а в связи с проблемами, связанными с насекомыми. Виктория и Алёна рассказали, что работали над ней многие месяцы, не обходилось без сложностей, которые старались преодолевать самостоятельно, но самое главное – то, чем они занимались, всегда было им интересно. Вознаграждением за упорный труд, старание стало второе место, завоёванное в конкурсе.

– В Ишиме свои творческие работы представили пятнадцать учащихся из разных школ области. Задача участников состояла в том, чтобы защитить свой проект, а также ответить на вопросы по выбранной теме. С испытанием справились, даже получилось выйти в призёры, чем мы с Алёной очень довольны. Мероприятие понравилось тем, как всё было организовано и доброжелательной атмосферой. А ещё познакомились с ребятами из других школ, с которыми сейчас поддерживаем связь, – рассказала В. Булатова.

В беседе Виктория поделилась, что исследовательской деятельностью экологического направления занимается со второго класса. Ей интересно всё, что связано с природой. Её первая творческая работа была посвящена теме «Большие тайны маленькой лужи». А потом последовали долговременные проектные работы, над которыми Вика трудилась в течение нескольких лет. Под руководством своего наставника – преподавателя биологии и мамы Светланы Ивановны Булатовой – училась наблюдать, исследовать, познавать, сравнивать, анализировать... Самым значимым событием в детстве, по признанию девушки, стало приглашение в Москву для участия в конкурсе «Человек на Земле». Домой ученица третьего класса тогда вернулась с дипломом победителя в номинации «Первые шаги в экологии».

Светлана Ивановна сказала, что в жизни дочери творческих побед очень много, но это нисколько не повлияло на её характер. Она не загордилась, как это иногда случается с ребятами её возраста, а осталась такой же доброжелательной, скромной и приветливой девочкой.

Алёна Будучева рассказала, что в Юрминской школе учится два года. В первый же день учёбы подружилась с Викторией.

– Каждый человек, оказавшись в новом коллективе, ощущает некий дискомфорт. Мне очень повезло, что со мной рядом оказалась Вика. Поддержала, помогла освоиться, подружиться с другими ребятами. У нас с ней очень много общего: всегда были интересны такие предметы, как география, биология. Работа над творческими проектами для меня тоже стала большим увлечением. Знаю, что освоенные навыки и умения обязательно пригодятся в будущем, но даже если это будет не так, то всё равно полученный опыт лишним не станет, – рассуждает девушка.

Алёна из тех людей, которые стремятся к знаниям, хотят познавать новое, учиться. Она любит читать, а также посидеть в сети Интернет, для получения множества полезной и нужной информации.

– Ещё мне нравится проводить свободное время в спортивном зале, хотя спортсменкой меня назвать нельзя. Просто люблю поиграть в волейбол. Вике эта игра тоже по душе, – говорит Алёна.

С.И. Булатова, характеризуя своих юных подопечных, сказала, что они девушки творческие и целеустремлённые. В конце учебного года приняли участие в конференции исследовательских работ и проектов, которая проходила в Юрминской школе. В творческом состязании участвовали воспитанники из четырёх школ района. Виктория и Алёна представили две совместные проектные работы и одержали победу.

Фото: Анатолий ВАКАРИН

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА