Медиакарта
19:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кем быть?

Кем быть?
09:36 | 23 июня 2014
Источник: Слава труду

Перед детьми, учащимися старших классов, не редко встаёт вопрос: кем быть? Какую профессию выбрать? И это не случайно. Проблема правильного выбора профессии является одной из главных в жизни человека, и счастливым в этом отношении можно назвать того, кто сделал это один раз и на всю жизнь. Для того чтобы как-то помочь ребятам с решением этого вопроса, для учащихся, окончивших в нынешнем году десять классов, в центральной районной библиотеке прошло мероприятие под названием «Моя профессия – моя жизнь».

Рассказать о востребованных в организациях и на предприятиях села Аромашево профессиях, на встречу с ребятами пришли специалисты: С.В. Феденок (ОП № 1 МО МВД России «Голышмановский»), А.М. Горлова (ООО «Аромашевопассажиравтотранс»), А.В. Таранцова (МУП «Рынок»), Е.А. Безуглова (АУ «Аромашевский КЦСОН») и Е.А. Казанцева (АУ «Культура»).

Первой рекламировала нужные профессии своей организации А.М. Горлова:

– Наше предприятие занимается перевозкой пассажиров, и поэтому у нас много профессий. Это автослесари, механики по выпуску, диспетчеры, бухгалтеры, специалисты по кадрам и охране труда, отдел эксплуатации, водители. По выбранным специальностям обучение можно пройти в городах Омске и Тюмени, – проинформировала Алёна Михайловна.

О двух более необходимых профессиях в КЦСОН подробно рассказала его представитель:

– Психологи и социальные педагоги работают не только в нашем центре, это уже распространённые профессии. Они имеют много плюсов: вы познаёте самого себя, это понадобится в вашей дальнейшей жизни. Претворяя в жизнь новые технологии, вы постоянно станете развиваться и совершенствоваться. Социальный педагог может работать в школе, больнице, регистрационном центре, детском доме или социальной службе. Выбрав эти специальности, вы всегда будете востребованы, – сказала Елена Анатольевна.

Также подробно познакомили детей со своими профессиями и представители остальных организаций. После официального ознакомления школьники подошли к заинтересовавшим их специалистам и поподробнее расспросили у них, как и где можно получить ту или иную профессию, и как она оплачивается.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК