Медиакарта
22:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рабочее совещание

Рабочее совещание
16:39 | 04 февраля 2010
Источник: Наша жизнь

В Первый день февраля в администрации района состоялось традиционно проводимое в начале каждого месяца совещание с руководителями структурных подразделений федеральных органов власти и органов местного самоуправления. Открылось оно информацией главы И.В. Денисова о предварительных итогах социально-экономического развития района. Если охарактеризовать итоги минувшего года одним словом, то можно назвать их удовлетворительными. Особенно радует тот факт, что естественный прирост населения (то есть разница между количеством родившихся и умерших) составляет 17 человек. Вселяют надежду на добрые перемены демографические показатели 2009 года: увеличение числа новорождённых (313 против 302 в 2008 году), снижение смертности (умерло 296 человек, а в 2008 году – 323), положительная динамика в таких показателях, как рост количества браков (на 40 больше, чем в 2008 году) и снижение числа разводов (на 29 меньше), увеличение, хотя и небольшое, общей продолжительности жизни. Всего на 1 января 2010 года в районе проживает 22137 человек. Предварительные итоги в отраслях экономики района называть сейчас не имеет смысла, поскольку вскоре в «Нашей жизни» будут опубликованы окончательные итоги социально-экономического развития района.

Об итогах реализации районной комплексной программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью собравшимся доложили несколько выступающих. Начальник милиции общественной безопасности Казанского ОВД С.А. Хевролин выступил с анализом состояния преступности за прошедший год, в котором наряду со снижением общего количества преступлений отметил рост числа тяжких: убийств (5 против 3 в 2008 г.), причинения тяжкого вреда здоровью (6 против 5) и грабежей (5 против 4). На уровне 2008 года – число преступлений, совершённых несовершеннолетними (20). Отмечена была работа ГИБДД по профилактике дорожно-транспортных происшествий (28 ДТП против 35 в 2008 году).

Заместитель главы района Н.И. Ерёмина сказала, что на протяжении трёх последних лет наблюдается динамика устойчивого снижения уровня преступности в районе, и в то же время отмечается высокий уровень рецидивной преступности, т.е. рост числа преступлений, совершённых лицами, ранее совершавшими преступления, и лицами без постоянного источника дохода. Начальник уголовно-исполнительной инспекции О.В.Чварова доложила о ситуации по трудоустройству осуждённых к исправительным работам и взаимодействии в этом направлении с главами сельских поселений, руководителями предприятий и организаций. Ситуация, надо признать, непростая. Из 10 осуждённых к исправительным работам 5 не трудоустроены. Можно понять руководителей организаций и предприятий, у которых и для зарегистрированных безработных нет вакансий, когда они не хотят принимать приговорённых к исправительным работам далеко не безупречных в отношении соблюдения норм морали и дисциплины граждан. Однако решать эти вопросы необходимо, чтобы не добавлять рецидивной преступности. Свои соображения по данному вопросу высказали также главы: Гагарьевского сельского поселения – В.А. Гейст, Казанского сельского поселения – С.Л. Черкасов.

Затем был заслушан доклад специалиста по культуре и молодёжной политике И.В. Тишковой об основных итогах реализации районной программы «Комплексные меры профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков». Глава района обратил внимание глав сельских поселений на необходимость уничтожения зарослей дикорастущей конопли, подчеркнул, насколько велика опасность ослабления внимания милиции, других силовых структур, общественности к вопросам профилактики наркомании и пресечения деятельности наркопритонов и наркодельцов. Илья Васильевич призвал активизировать работу в этом направлении, постоянно держать её на контроле.

О ходе подготовки к празднованию 65-летия Победы рассказала заместитель главы района Н.И. Ерёмина. Это самое значимое событие наступившего 2010 года, подготовка к которому началась ещё в прошлом году, и теперь она идёт полным ходом. В районе осталось всего 63 участника Великой Отечественной войны, и надо сделать всё возможное для того, чтобы они чувствовали особое внимание к себе, заботу и участие. В ближайшие дни на территориях всех поселений состоятся чествования ветеранов войны и тыла, вручение им правительственных и областных наград, концерты и чаепития для них. В этих мероприятиях обязательно будет участвовать глава района, председатель районного совета ветеранов, райвоенком. И в последующие до Праздника Победы месяцы встречи, акции, вечера, концерты и другие мероприятия патриотической тематики будут проводиться во всех населённых пунктах района, и главными героями их будут ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, воины-афганцы и участники военных событий в Чечне, Южной Осетии. Одним словом, все те, кто делом доказал свою самоотверженную преданность Родине.

Светлана Бессмельцева