Медиакарта
3:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помнить об этом нужно всегда

Помнить об этом нужно всегда
09:39 | 23 июня 2014
Источник: Слава труду


12 июня, в Кармацком сельском доме культуры самодеятельные артисты из Юрминки представили пьесу, поставленную по книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».


На сцене была показана Великая Отечественная война такой, какой её видели женщины. Они не только вытаскивали с поля боя и перевязывали раненых, но и были снайперами, лётчиками, подрывниками, ходили в разведку, брали «языков». Главная цель постановщиков, как сказала заведующая Юрминского дома культуры Светлана Михайловна Наумова – показать молодому поколению эту войну такой, какой они представляют её сами. Поддержала их инициативу и молодёжь: в пьесе приняли участие четыре школьницы.

Сложно ли играть на сцене? На этот вопрос ответила сельский библиотекарь, а в данный момент одна из артисток, С.Г. Носова:

– Сложно ли? Да нет, пожалуй. Трагедия войны коснулась почти каждой семьи: два моих дедушки погибли на фронте, сын служил в Чечне по контракту, так что тема войны – это мне близко, – сказала Светлана Геннадьевна.

Это не первая постановка юрминцев, и удивляет то, как эти, непрофессиональные артисты умеют завладеть вниманием зала! Так было и в этот раз. Особенно понравилась реакция младшего поколения. Они не вставали со своих мест, не «сидели» в Интернете в своих телефонах, а заворожённо смотрели на сцену. Нужно отметить то, что посмотреть спектакль, каким-то образом узнавшие о нём, приехали зрители даже из Аромашево и не пожалели об этом. Артисты сумели передать зрителям ощущение волнения и переживания, описанные в книге, подкрепляя свою игру видеороликами.

В пьесе, также приняли участие жители села Юрминка: культорганизатор Н.А. Репина, педагог С.В. Головенских, вокальная группа «Эдельвейс» в составе Ангелины Новиковой, Даши Авериной, Оли Лихановой и Екатерины Горчаковой.

Эта поучительная, по мнению зрителей, постановка в селе Кармацкое состоялся при помощи АУ «Культура» и лично его руководителя К.К. Кравченко, который организовал в этот праздничный день транспорт для перевозки артистов.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК