Медиакарта
22:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Янаул отметил день рождения

Янаул отметил день рождения
09:57 | 23 июня 2014
Источник: Слава труду


В минувшую пятницу жители Новых Юрт отметили день рождения деревни. Торжество началось в здании сельского клуба с мусульманского обряда хатым, включающего в себя праздничный молебен и обед. Любой желающий здесь мог отведать традиционный татарский суп с лапшой из баранины, разнообразную национальную стряпню, фрукты, сладости...


А после праздник продолжился на улице. С яркой сцены, смонтированной на территории клуба, последовали поздравления. С днём рождения деревни новоюртинцев поздравили заместитель главы района по социальным вопросам Л.И. Угрюмова, глава Новопетровского сельского поселения С.М. Садыкова, председатель национальной культурной автономии татар города Тобольска С.С. Хисматуллин и депутат Тюменской городской Думы, председатель совета НКА сибирских татар и татар, проживающих на территории Тюменской области, Р.С. Зиганшин. В ходе выступления Ришат Сабирович вручил благодарности Комитета по делам национальностей Тюменской области работникам сферы культуры Азине Хисматулиной из Новых Юрт, Ларисе Идрисовой из Новопетрово, члену коллектива художественной самодеятельности из Новоуфимского СК Рузиле Шабановой, почётные грамоты – культорганизаторам Новоуфимского СК Райле Рамазановой, Аромашевского РДК – Зафуре Гизатулиной и члену совета национальной культурной автономии татар Аромашевского района Муслиме Стефанишиной. Гость из Тюмени от Комитета по делам национальностей на празднике также преподнёс в дар Новоуфимскому сельскому клубу музыкальный центр. Церемония награждения сопровождалась бурными аплодисментами. Собравшийся народ искренне радовался успехам земляков.

С огромным интересом участники праздника отнеслись к выступлению кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института проблем освоения Севера СО РАН, преподавателя Тобольского индустриального института Г.Т. Бакиевой. Гульсифа Такиюлловна историей и этнографией сибирских татар занимается на протяжении двадцати лет. Является автором более 70 научных публикаций, в том числе двух монографий: «Сельская община тоболо-иртышских татар (XVII – начало ХХ в.) и «Тобольско-иртышские татары (историко-этнографические очерки)».

Рассказывая об истории Янаула (Новые Юрты), Гульсифа Такиюлловна сказала, что назвать точную дату освоения нельзя. Из документальных источников известно лишь, что он существовал уже в середине 1700 годов. Вполне вероятно, деревня возникла путём переселения людей из соседних населённых пунктов. О том, что Новые Юрты появились позднее, чем другие располагающиеся рядом деревни, говорит и название.

Первый колхоз, со слов историка, здесь был образован в 1929 году. В коллективное хозяйство жители вступали неохотно. Более активными в данном направлении они стали лишь в сороковые годы.

К празднику Г.Т. Бакиева подготовила ряд стендов, содержащих очень много исторической информации, связанной с Новыми Юртами, его жителями. К примеру, желающие здесь могли узнать, как в прошлом осуществлялся суд в деревне, взимались налоги с жителей. Особенно много сельчан было возле стенда под названием «Роды – тугумы», на котором представлен список жителей, проживавших в поселении на момент российской переписи, проведённой в 1897 году. Каждый из собравшихся был занят поиском своих предков и многие находили их.

Хороша была и концертная программа, представленная творческими коллективами из Тобольска и Тюмени. Под зажигательные наигрыши исполнялись песни и задорные пляски. Между музыкальными номерами чествовали ветеранов и тружеников тыла, работников образования, здравоохранения, поздравляли юбиляров, многодетные и молодые семьи.

На празднике было чем угоститься. По всей округе разносился аромат готовящихся на углях шашлыков, а желающих отведать их оказалось немало. Тут же рядом шла бойкая торговля сладостями, мороженым, газированными напитками: всё пользовалось спросом у ребятни.

Деревенская малышня также с особым интересом увлеклась надувными батутами. Детвора прыгала, барахталась на них без устали и визжала от восторга. Удовольствие, конечно, это было не бесплатное, но какой родитель в праздник не побалует своё дитя.

Любители активного отдыха стали участниками армспорта и соревнований по волейболу. А вот интеллектуалы приняли участие в викторине «История деревни Новые Юрты», которая содержала двадцать вопросов, связанных с историей деревни. Победителями состязаний стали Лилия Калиева, Александра Идрисова и Сюзанна Садыкова.

Праздничную программу на Дне деревни завершила молодёжная дискотека.

Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА