Медиакарта
21:09 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свеча не погаснет!

Свеча не погаснет!
10:31 | 24 июня 2014
Источник:

Воскресное утро в областном центре началось с акции «Вахта памяти» на Исторической площади, а ровно в десять часов на площади Памяти стартовала общественно-патриотическая акция «Свеча», посвященная памяти тюменцев, ушедших в суровом 41-м году на фронт.

«Зажги свечу в память о тех, кто отдал за тебя жизнь!» – под таким девизом состоялись торжественное открытие мероприятия и развод почетных караулов, которое областным детско- юношеским центром «Аванпост» проводится нынче уже в третий раз.

Участников акции поддержал член Союза писателей России, член Союза журналистов России, депутат Тюменской областной Думы Сергей Козлов. Он призвал восстановить историческую справедливость и не допускать фальсификации фактов, связанных с событиями Второй мировой войны, чем принято сегодня заниматься на Западе.

Сергей Козлов пожелал юным землякам свято хранить память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне тюменце, в том числе 92 Героях Советского Союза и 12 полных кавалерах ордена Славы.

Напомним, что накануне Дня памяти и скорби Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок и цветы к мемориалу «Память» в Тюмени. При этом отметил, что возложение цветов к монументам, воздвигнутым нашим народом в честь героев, которые жизнь свою положили за Отечество, – не просто официальная церемония. Это очень важное действие, помогающее освежить историческую память. По словам главы Русской Православной Церкви, павшие за Родину проявили беспримерную стойкость и героизм.

Десятки, сотни, тысячи зажжённых свечей в тот день трепетно горели в ладонях, наполняя сердца и печалью, и радостью… Мы выстояли, мы победили!

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/