Медиакарта
11:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Его Святейшество в Тюмени

Его Святейшество в Тюмени
10:33 | 24 июня 2014
Источник:

В дни, когда православный мир отмечал память святого Иоанна Тобольского, наш край посетил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Для недавно созданной Тобольской митрополии и всех жителей Тюменской области его визит имеет огромное значение. Впервые за всю историю православия в Сибири действующий патриарх добровольно прибыл в бывший каторжный край двадцать лет назад – летом 1994 года. Тогда предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Алексия II встречали не так торжественно – скорее, с радостным удивлением. Но его приезд дал огромный импульс для бурной реконструкции и строительства новых храмов, создания приходов, воскресных школ. Еще несмелый, задушенный в годы богоборчества православный мир от степной границы до Карского моря как будто обрел второе дыхание.

Алексий II приезжал в Тобольско-Тюменскую епархию и в 1998-м, и в 2001 году. И вот нынче с пасторским визитом нас посетил Патриарх Кирилл.

В Тобольской митрополии он провел целый ряд плодотворных встреч, выступил на заседании только что созданного регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, посетил храмы и монастыри, встретился с православными общественниками. На территории Тюменского президентского кадетского училища предстоятель Русской Православной Церкви заложил камень в основание будущего храма святого Георгия Победоносца.

В Тобольске Его Святейшество после Божественной литургии провел обряд хиротонии епископа Енисейской епархии. Это еще раз подчеркивает огромное значение древней духовной столицы для всей необъятной Сибири. Тысячи тоболяков, тюменцев, паломники из Омска, Томска, Кургана и других городов и сел собрались, чтобы получить благословение Патриарха, услышать его проповедь.

Немало православных ждали его и в Абалакском мужском монастыре, куда тот заехал, чтобы встретиться с братией и поклониться сибирским святыням. Он поведал собравшимся, что глубоко чтит образ Абалакской иконы Божией Матери. Все годы обучения в Ленинградской духовной академии он молился пред иконой «Знамение». И во время избрания его предстоятелем Русской Православной Церкви Знамение Богородицы освящало это важнейшее событие в жизни Патриарха. Встретился он и с участниками XIV журналистского конкурса «Православие и СМИ». Отметил необходимость тесного партнерства средств массовой информации и Русской Православной Церкви. Сейчас времена непростые, поэтому очень важно правдиво и грамотно рассказывать в светских СМИ о традициях и современных аспектах христианства.

Автор: Елена КОШКАРОВА