Медиакарта
17:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помним и будем помнить

Помним и будем помнить
09:02 | 25 июня 2014
Источник: Знамя правды

Двадцать второго июня,

Ровно в четыре часа

Киев бомбили, нам объявили,

Что началась война.

Эти слова из всенародно известной песни Бориса Ковынёва, наверное, всплывают в памяти каждого, когда приходит скорбная для страны дата – 22 июня. В далёком 1941-м это была воскресная ночь, ночь выпускников, многие из которых практически из-за парты ушли на войну. Одна из самых коротких ночей в году, которая унесла жизни многих людей. Сколько горя и страданий пережил наш народ, не описать никакими словами. Только из нашего района ушли на фронт 5,5 тысяч человек, из них 2 653 пропало без вести. Благодаря им мы живём, радуемся жизни, солнцу и мирному небу над головой.

В минувшую субботу в Упорово состоялась акция «Свеча памяти». Пришли и взрослые, и дети. Чтобы отдать дань памяти, прибыли и выпускники Упоровской школы. Участники акции прошествовали к памятнику «Погибшим героям-землякам в годы Великой Отечественной войны» и зажгли свечи, выложив надпись «Мы помним». Годы идут, но не забудется эта кровопролитная война, героизм тех, кто подарил Великую Победу. Утром следующего дня прошёл митинг, в котором участвовали не только жители райцентра, но и люди из ближайших сёл и деревень. Вспомнили всех, кто бился с врагом на фронтах, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу.

В минуту молчания каждый человек, склонив голову, вспоминал своих отца, деда или прадеда, не вернувшихся с войны.

По традиции в этот памятный для всей России день народ приходит к памятникам погибших солдат, чтобы возложить цветы и склонить головы перед ними, во имя Победы, во имя жизни и мира!

Первыми возложили цветы ветераны войны, участники трудового фронта, глава сельской администрации Леонид Кормин, юные упоровцы.

22 июня - одна из самых печальных дат в истории России. Пройдут годы, десятилетия, сменятся поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание Человека. Мы всегда будем помнить людей, которые подарили нам свободу. Вечная слава героям, павшим за независимость нашей Родины!

Фото автора.

Автор: Айгерим КАЛЕНОВА.