Медиакарта
14:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето - пора горячая

09:06 | 25 июня 2014
Источник: Знамя правды

Лето для русского человека – пора особенная. Народная мудрость, заложенная в наших пословицах и поговорках, говорит о том, что летним днём всегда дорожить следует, поскольку он с зимней неделей сравним. Почему? Да потому, что лето припасиха, а зима – подбериха. Или вот ещё: лето пролежишь, зимой с сумой побежишь.

Для сельского труженика все эти пословицы и поговорки – прописные истины, и лишний раз ему об этом напоминать не стоит. Летние работы на полях наших хозяйств вспыхнули с новой силой сразу после окончания посевной. На посевы сельскохозяйственных культур вышли производительные агрегаты по борьбе с сорной растительностью. Хлеборобы планируют нынче получить добрый урожай, а для этого следует иметь чистые посевы всех яровых.

Химическую прополку механизаторы намерены провести на площади 80 375 гектаров. Объёмы работ немалые, если учесть то обстоятельство, что сейчас с заметным повышением дневных температур работать опрыскивателям приходится только ранними утрами и поздними вечерами. Стараются хлеборобы. По состоянию на 23 июня химическая прополка в сельскохозяйственных предприятиях района проведена на площади 40 234 гектара, то есть чуть больше половины запланированного задания.

Механизаторы общества с ограниченной ответственностью «Тобол» борьбу с «зелёным пожаром» закончили первыми в нашем районе. Больше семидесяти процентов полей обработали от сорняков труженики полей акционерного общества «Нива-Агро» и общества с ограниченной ответственностью «Коркино». Совсем немного отстают от них механизаторы ООО «Зенит». Обработку паров в эти дни завершили хлеборобы акционерного общества «Русь» и сельскохозяйственного производственного кооператива «Емуртлинский». Земледельцы агрофирмы «КРиММ» из двух тысяч запланированных гектаров паров обработали 1 300. По району обработка паров также перевалила на вторую половину.

Труженики СПК «Емуртлинский» в эти дни первыми в районе приступили к заготовке сенажа. Заложены на хранение первые 175 тонн этого ценного грубого корма. Мы говорим ценного потому, что сейчас в травах, убранных в ранние фазы развития, содержится больше всего питательных веществ, так необходимых животным для производства надоев и привесов. А потом, когда пройдет фаза цветения трав, они теряют свою питательную ценность. Вот и не случайно животноводы сельскохозяйственного производственного кооператива «Емуртлинский» постоянно имеют одни из лучших показателей в производстве животноводческой продукции. Не без основания говорят, что, если летом не припасёшь, то зимой не принесёшь…

Автор: Николай ЗЛОБИН.
Теги: АПК