Медиакарта
8:04 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Тюменцы – люди креативные, трудолюбивые и настойчивые»

«Тюменцы – люди креативные, трудолюбивые и настойчивые»
10:18 | 25 июня 2014
Источник:

Александр Моор отчитался о работе администрации

На очередном заседании Тюменской городской Думы было рассмотрено 14 вопросов. Основной из них – отчет главы администрации города Александра Моора «о результатах деятельности и работе городской администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой за 2013 год».

Обычно доклады на заседаниях городской Думы занимают не более 10 минут. Таков регламент. Александр Моор просит 20. Председатель Дмитрий Еремеев ставит вопрос на голосование – депутаты поддерживают, проблем со временем у главы администрации нет.

Александр Моор начинает «с общих показателей развития». Он сообщает, что население Тюмени – 680 тысяч человек, при этом естественный прирост за год превысил 5 тысяч человек, что стало рекордным за последнее десятилетие. Кроме того, 18 тысяч человек приехали в наш город.

– Мы проанализировали показатель миграционного прироста на протяжении последних 5 лет. Кто к нам приезжает? Почти 80% приехавших – трудоспособное население: это еще один показатель того, что люди хотят жить и работать в Тюмени, – заявил Моор.

По итогам исследований, которое в 2013 году было проведено журналом «РБК», Тюмень заняла 7-е место в рейтинге лучших городов России для ведения бизнеса. Среднемесячная заработная плата по городу в 2013 году выросла на 10,5% и составила 41600 рублей. Безработица – 0,3%.

В Тюмени открываются новые производства, развиваются действующие предприятия, растет объем инвестиций. Объем отгруженных товаров собственного производства (без учета субъектов малого предпринимательства) – почти 142 миллиарда рублей. Объем инвестиций в основной капитал по сравнению с прошлым годом увеличился почти на четверть, на сегодня это 83,5 миллиарда рублей. Всего в реестре инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации в городе – 50 проектов, представляющих различные отрасли и сферы экономики.

– При этом мы тесно взаимодействуем с правительством Тюменской области, поскольку реестр инвестиционных проектов ведется едино на всю область, с разрезом по муниципальным образованиям, – пояснил Моор. – Ведет реестр и оказывает содействие инвесторам Инвестиционное агентство Тюменской области. Регулярно проводятся заседания рабочих групп с участием губернатора, где обсуждаются спорные вопросы при реализации того или иного проекта. В результате по итогам 2012-2013 годов Министерством регионального развития был проведен рейтинг. Тюмень вошла в пятерку самых инвестиционно привлекательных городов России.

Важный показатель экономики города – развитие потребительского рынка и торговли. По обеспеченности торговыми площадями наш город уже приближается к европейским стандартам. Оборот торговли в 2013 году – 183,5 миллиарда рублей. Средний объем покупок на одного жителя – 280100 рублей, что более чем на 70% превышает среднероссийский уровень. Такие показатели делают Тюмень инвестиционно привлекательной для строительства новых торговых объектов.

Активно реализуются мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса, продолжается системная работа по поддержке товаропроизводителей.

В прошлом году традиционно проведен конкурс «Тюменская марка», победителями которого стали 20 предприятий. В голосовании приняли активное участие жители города. «Непосредственно на самой выставке и голосовании в Интернете было отдано почти 11 тысяч голосов», – сказал глава администрации.

Александр Моор особо отметил, что, несмотря на повышение в 2013 году пенсионных страховых взносов, «в Тюмени не наблюдалось тенденции снижения численности субъектов малого и среднего бизнеса, как это было в некоторых других городах России. Даже небольшой рост – на 437 единиц». А всего у нас 48307 предприятий малого и среднего бизнеса, где занято 138 тысяч человек.

Далее глава администрации остановился на социальной сфере. Очевидно, с ростом демографических показателей будет расти и спрос на образование, здравоохранение, спорт и культуру. Составлены комплексные программы, предполагающие развитие материальной базы и кадрового потенциала, поиск новых видов работы. В 2013 году планомерно повышался уровень заработной платы работников образования, здравоохранений, культуры и физической культуры и спорта. Средняя заработная плата учителей доведена до средней по городу. Для работников социальной сферы предусмотрены выплаты на приобретение жилья и компенсацию затрат на аренду жилья. Эти мероприятия продолжатся и в 2014 году.

Моор отметил, что в 2012-2013 годах все дети старше трех лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. В текущем году эта потребность также будет полностью удовлетворяться.

Ведется системная работа по организации современных условий для школьников. В 2013 году в Заречном микрорайоне открыта школа №94. Важной работой является работа с одаренными детьми.

– Здесь еще нужно многое сделать, но уже сегодня достигнуты достаточно выдающиеся результаты: в начале 2014 года победителем федерального молодежного инновационного конкурса «Умник» стал ученик 11-го класса 25-й школы города Тюмени Василий Коробейников. Это первый случай, когда победил школьник, а не студент или аспирант вуза.

В 2013 году проводились мероприятия по повышению качества и доступности медицинских услуг поликлиник. Так, открыто новое здание поликлиники №5 на Московском тракте, завершен капитальный ремонт зданий трех городских поликлиник. На улице Холодильной отремонтировано и оснащено оборудованием отделение поликлиники №4…

Однако я считаю наиболее важной в 2013 году в сфере здравоохранения работу по клиентоориентированности поликлиник. Имею в виду перестройку работы регистратур, активное применение современных технологий для экономии времени пациентов и врачей. Например, в прошлом году число записавшихся через Интернет увеличилось почти в 3 раза, хотя, конечно, надо признать, что в этом направлении еще многое предстоит сделать. В 2014 году, ближе к концу, будет начат проект по внедрению электронных карт пациентов. Все это позволит поликлиникам более цивилизованно оказывать услуги, – пообещал Моор.

Тюмень уже не первый год занимает лидирующие позиции по числу населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. В прошлом году этот показатель превысил 30%.

В том же году администрация города совместно с ТюмГУ организовала инновационный проект по мониторингу здоровья и подготовке юных спортсменов. «Этот проект уникален не только для Тюмени, но и для страны. Протестировано более 10 тысяч спортсменов, и мы теперь знаем всех наших талантливых спортсменов, знаем качество работы каждой спортивной школы, каждого тренера по основным видам спорта. Теперь уже на научной основе можем выявлять недочеты при подготовке спортсменов и вносить коррективы в тренировочный процесс», – считает Моор.

В культурно-досуговых мероприятиях, организованных администрацией города Тюмени, в прошлом году приняло участие более 318 тысяч человек. А во внутригородских массовых – почти 475 тысяч человек.

За счет внедрения электронного обслуживания в библиотеках города количество обращений к библиотечным ресурсам увеличилось на треть. «Актуальной задачей для нас является превращение библиотек в досуговые центры, которые интересны и школьникам, и молодежи, и людям старшего поколения», – заявил глава администрации города.

В Тюмени выросло и число услуг дополнительного образования, каждый девятый ребенок от 6 до 17 лет получает начальное художественное образование. Творческие коллективы города в 2013 году приняли участие в 119 конкурсах и фестивалях, 1700 человек стали победителями и лауреатами конкурсов различных уровней.

– 2014-й объявлен в нашей стране Годом культуры, и нам очень важно перейти на новый уровень организации работы, добиться того, чтобы наши культурные мероприятия стали не просто формой приятного времяпровождения, а чтобы роль культурных ценностей возрастала. Это позволит нам объединяться в реализации позитивных проектов, знать нашу историю, любить страну и родной город, – подчеркнул Моор.

Важным направлением работы городской администрации является создание условий для людей с ограниченными возможностями. В прошлом году «обеспечено доступом 100 объектов социальной инфраструктуры». Приобретено 267 низкопольных автобусов. Проводились работы по понижению бордюрных камней. Осуществлялось дистанционное обучение детей-инвалидов, школы обеспечивались программными аппаратными комплексами для слабовидящих, спецтранспортом для перевозки детей, инвалиды вовлекались в физкультурно-спортивную работу. «И эти мероприятия, конечно, будут продолжены», – пообещал Моор.

В 2013 году администрации при активном участии депутатов «удалось реализовать множество проектов по развитию городской инфраструктуры, сделать город более комфортным для жителей. «В 300 многоквартирных домах проведен капитальный ремонт, благоустроены 50 дворовых территорий».

– Смотрю на слайды, и возникает мысль – как-то по-другому надо информацию отображать, поскольку мы благоустраиваем дворовые территории для людей. Очень важно, на мой взгляд, то, что при планировании таких работ активное участие принимают жители. Обсуждение идет и с общественностью, в том числе с тюменскими экологами. Велика в этом роль депутатов Тюменской городской Думы.

Одно из приоритетных направлений работы администрации – программа по ликвидации аварийного жилья. «Здесь мы идем по двум направлениям. Первое – реализация областных и городских планов переселения. Второе – внедрение механизма развития застроенных территорий. В 2013 году нами было заключено два договора развития застроенных территорий. Один – в границах улиц Парковая, Амурская, Новосибирская, Магнитогорская. Второй – Мориса Тореза, Мурманской, Малыгина. На 2014 год запланировано проведение четырех аукционов. Один из них, в поселке Антипино, уже состоялся. Там есть победитель. Один – в границах улиц Холодильная, Харьковская, Минская – прошел, но не состоялся ввиду отсутствия участников. Проводится соответствующая работа, чтобы сделать конкурс экономически привлекательным».

– К сожалению, мы затянули проведение аукциона по Лесобазе. Я приношу свои искренние извинения, – докладчик посмотрел на депутата Альбину Селезневу, та благодарно кивнула. – С чем была связана такая задержка? Методика расчета давала нам такие цифры, которые делают проект не очень привлекательным для потенциальных инвесторов, сейчас находим варианты, чтобы сделать этот проект действительно интересным. Это на моем личном контроле. Мы доведем дело до логического завершения.

Перед нами, как, впрочем, и перед другими регионами и муниципалитетами Российской Федерации, стоит задача – к 1 сентября 2017 года ликвидировать весь аварийный фонд, признанный таковым на 1 января 2012 года. У нас таких домов 125, и мы системно занимаемся этой работой. В 2013 году отселено 713 человек из 260 жилых помещений.

Важный вопрос – системы инженерной подготовки. Глава администрации решил не называть километры отремонтированных сетей, а лишь сказать об этом в целом:

– В 2013 году мы, к сожалению, не смогли выполнить весь запланированный объем ввиду того, что пришлось расторгнуть ряд муниципальных контрактов из-за недобросовестных подрядчиков. Работа на сетях – и по муниципальным контрактам, и операторами сетей – ведется большая, но недостаточная, поскольку мы не можем выйти на уверенное снижение количества технических инцидентов, особенно в зимний отопительный период. Сегодня департаментом городского хозяйства подготовлено техническое задание на проектирование 50 километров тепловых сетей, и, я думаю, в этом году мы разработаем необходимую проектно-сметную документацию. Есть предварительная договоренность с правительством Тюменской области – и она поддержана губернатором – о том, чтобы в 2015 году усилить работу и отремонтировать порядка 50 километров тепловых сетей.

В 2013 году началась разработка схемы теплоснабжения города. Совсем скоро мы объявим конкурс на разработку схемы водоснабжения и водоотведения. Это два очень масштабных документа, по которым обязательно будут проходить общественные обсуждения, поскольку их роль в развитии города трудно переоценить.

В 2013 году проводились мероприятия по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. Открыта значимая развязка на пересечении улиц Ставропольской и Мельникайте, что существенно улучшило движение. В планах – строительство моста через Транссибирскую магистраль в створе улицы Монтажников. Были построены новые дороги в микрорайонах Менделеева и Зелинского, на Лесобазе.

Докладчик обратил внимание присутствующих на то, что городская администрация продолжает реализацию программы по асфальтированию дорог в грунтовом либо в щебеночном исполнении. В этом году в планах –заасфальтировать порядка 70 километров дорог.

В 2013 году продолжались работы по обновлению подвижного состава городского пассажирского транспорта. За 2012-2013 годы приобретено более 400 новых автобусов. «Мы смогли сократить средний возраст подвижного состава до 6 лет. В соответствии с предложениями жителей и депутатов происходит корректировка автобусных маршрутов, вводятся новые. Все автобусы оборудованы спутниковыми навигационными системами ГЛОНАСС, автоматизированными системами оплаты проезда».

– Вышеназванные программы осуществлялись в рамках 16 муниципальных программ, расходы на них составили 94% от общего объема расходов бюджета. И это самый высокий показатель за последние годы. Расходная часть городского бюджета в 2013 году исполнена на 88%. Доходная – на 97% от плана, – пояснил Моор.

В завершение выступления докладчик особо остановился на направлении работы городской администрации, которое, полагает, «наверное, самое важное, и его необходимо развивать и совершенствовать – это активное вовлечение жителей Тюмени в обсуждение задач социального развития нашего города».

– Я уверен, что тюменцы способны вносить интересные предложения и активно участвовать в их реализации. Недаром говорят о нашем особом тюменском характере: тюменцы – люди креативные, трудолюбивые и настойчивые. И совместная работа органов власти и общественности дает огромный потенциал, который мы еще до конца не реализовали, – подытожил Александр Моор.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ