Медиакарта
6:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А в Бешкильке водятся осетры

А в Бешкильке водятся осетры
10:19 | 25 июня 2014
Источник:

К маленьким речушкам отношение чаще снисходительное. Ну, струится что-то похожее на ручей с зарослями тальника на берегах, ну, радует глаз, другого проку нет. Однако недавно поменял свое мнение о Бешкильке, которая, оказывается, образовала неподалеку от села Шорохово большое водохранилище.

Главный рыбовод ООО «Сибирский осетр» Дмитрий Приступа (выпускник Тюменского аграрного университета 2008 года) ведет гостей по зыбким дощатым плавучим тротуарам к купелям, куда опущены садки.

Рыбоводы тянут сетку. Вода волнуется от активности упругих, почти полутораметровых рыб. Тут поневоле все разинули рты.

– Это бестеры, – спокойно говорит главный рыбовод, – гибрид белуги и осетра. Хорошо прижился и хорошо разводится, достигает 20 килограммов.

Переходим от одного садка к другому. Рыбоводам нравится наше неподдельное восхищение. В последнем садке – тоже гиганты – гибриды ленского осетра и калуги. Похоже, здесь широко используют такое биологическое явление, как гетерозис (это когда гибриды превосходят своих родителей по ряду качеств).

На берегу нас ждет директор ООО «Сибирский осетр» Петр Сухенко. Он рассказывает, что предприятие было образовано шесть лет назад. И с тех пор ежегодно здесь что-то строят. За 2012–2013 годы объемы капитальных вложений составили более четырех млн рублей. Приобретено оборудование на 3 млн рублей, строительство и ремонт цехов обошлись в 1 млн рублей. Областной бюджет поддержал рыбоводов на 689 тысяч рублей.

Спускаемся с кручи в рыбоводный городок.

– У нас планы грандиозные, – продолжает Петр Петрович, – запускаем третий модуль, в его бетонных бассейнах будем выращивать 50 тонн рыбы в год, получать около полутонны черной икры. Продукция наша дорогая, но реализацию постепенно раскручиваем. Уже появились постоянные покупатели.

Посмотрели мы в бассейнах уже другого цеха на мальков осетров и стерляди. 20 тысяч этих малышей к осени разместят в третьем модуле. Там они будут достигать товарных кондиций. Как нам объяснили, стерлядь считается товарной от полукилограмма, осетр – 1,5-2 кг. А те гиганты, что мы видели в садках, – это производители. Для маточного стада зимой тоже есть свое место под крышей.

– Сегодня правительство области создает условия для строительства и введения новых мощностей по индустриальному выращиванию рыбы, – поясняет начальник отдела рыбоводства департамента АПК Дмитрий Колесников. – Пока у нас три таких предприятия, в их число входит и «Сибирский остер». Идет строительство еще двух – в поселке Молодежный Тюменского района (по выращиванию судака и муксуна).

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/