Медиакарта
13:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости АПК

Новости АПК
18:43 | 25 июня 2014

В конкурсе участвовал В.Зорин

Ежегодное проведение областных конкурсов механизаторов стало доброй традицией. В этом году такой конкурс под названием «Лучший тракторист-машинист-2014» был организован 20 июня на территории Заводоуковского городского округа в хозяйстве ЗАО «Центральное». На этот раз помимо представителей сельскохозяйственных предприятий 22 районов Тюменской области в соревновании принимали участие семь студентов учебных заведений- лицеев агропромышленного направления нашего региона. Конкурс для механизаторов по пахоте проводился на тракторах марки Джон Дир седьмой серии с оборотным плугом 6+1. Студенты соревновались на тракторах марки МТЗ-82. Участники конкурса должны были показать мастерство по вспашке зяби на импортной технике и фигурное вождение на тракторе «Беларусь» с прицепом. От Омутинского района в соревновании принял участие опытный механизатор из ООО Сп «Ситниковское» Валерий Анатольевич Зорин. Итоги конкурса подводило компетентное жюри, состоящее из представителей отдела механизации Департамента АПК Тюменской области, а также инженеров районных Управлений сельского хозяйства. Первое место было присвоено трактористу-машинисту А.В.Сальвассеру из Заводоуковского района, работающему в ЗАО «Центральное». Среди студентов победителем конкурса стал представитель Юргинского района И.А.Бажиков. Наш В.Зорин хотя и не попал в призеры, но за участие в конкурсе был награжден почетной грамотой Департамента АПК Тюмен- ской области и памятным сувениром.

Фермы готовятся к зиме

Народная русская пословица «Готовь сани летом, а телегу зимой» для животноводческих предприятий района остается актуальной и в наши дни. На сегодняшний день руководители некоторых ферм приступили к ремонту животноводческих объектов. Так, например, ситниковцы на ферме Шаньгино отремонтировали загоны для телят, построили для них новый навес. На ферме ООО «Яблочное» работники занялись ремонтом крыши на телятнике. В настоящее время ИП Кизеров, ООО «Подволошиномолоко», ООО «Перспектива» уже решают вопросы с кормозаготовкой на текущую зимовку скота. Здесь приступили к косовице многолетних трав костра и люцерны на сено.

Доят больше, чем в прошлом году

По оперативным данным, поступающим с хозяйств, в Омутинском районе в сутки надаивается 28 тонн молока. В прошлом году в этот период производство молока составляло всего 25 тонн. Три тонны плюсом - это, в первую очередь, заслуга наших животноводов. Хорошие корма, сбалансированные рационы, соблюдение режима доения коров и ухода за ними, племенная работа со стадом - вот основные критерии успеха молочно-товарных ферм. Весь комплекс перечисленных организационных мер в отрасли животноводства позволил иметь удой на фуражную корову 15,6 килограмма молока в сутки, что на 2 кг выше уровня прошлого года.

Автор: Г. Амбросенко