Медиакарта
22:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет чем зимой коровку кормить

Будет чем зимой коровку кормить
12:52 | 27 июня 2014
Источник: Знамя правды

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Емуртлинский» самое большое дойное стадо в нашем районе. Сейчас там насчитывается 1 600 коров. Зимой такое поголовье накормить не просто. Вот поэтому забота о содержании крупного рогатого скота здесь всегда на первом плане.

Ежегодно под кормовые культуры в кооперативе отводится более пяти тысяч гектаров однолетних и многолетних трав. В текущем году посеяно две тысячи гектаров однолетников, 3 120 – многолетников. Расчёты показывают, что этих площадей вполне достаточно для полноценного обеспечения всего поголовья сеном и сенажом. На приготовление сочных кормов используется кукуруза, но сегодня главная забота тружеников кооператива - грубые корма.

С первого дня их заготовки специалисты и механизаторы стараются рационально использовать каждый погожий час, давать полную нагрузку технике. Особенно важно эффективно работать в эти июньские дни, поскольку травы пока ещё не перестояли и находятся в фазе бутонизации. На косовицу в хозяйстве ежедневно выходит четыре комбайна и три измельчителя, из которых два «Ягуара» и один «Дон». Зелёную массу с поля к месту хранения отвозят семь тракторов с ёмкими телегами марки ПС-45. Одна такая транспортная единица способна взять 10 тонн подвяленной массы. Измельчитель марки «Ягуар» заполняет её за 10-13 минут, а комбайн марки «Дон» - минут за 20. На «Ягуарах» продуктивно работают Василий Андриянов и Иван Швецов. «Дон-680» по полям хозяйства водит Сергей Будыгин.

Быстро бегают по полю комбайны, загружая пахучей резкой из подвяленных валков новые транспортные телеги. Поторапливаются механизаторы, но не в ущерб качеству. Да и как не спешить, ведь нынче им предстоит заложить 11 600 тонн сенажа, заготовить 2 900 тонн сена. Объёмы большие, причём немалую часть сена необходимо поставить на животноводческий комплекс в рулонах, упакованных в плёнку.

На сенаж нынче пойдёт 1 200 гектаров многолетних трав, из них 340 – клевера, 860 – люцерны с костром. В начале последней пятидневки июня механизаторы кооператива заготовили уже 2 184 тонны сенажа. На косовице трав замечательно показал себя в этом сезоне Виктор Бердников. По словам главного агронома хозяйства Юрия Лузина, он трудится, не считаясь со временем, грамотно эксплуатирует производительную технику.

В две смены работают на косовице на производительном комбайне марки «Кейс» Михаил Ренёв и Анатолий Малышев. Эти механизаторы косят травы не только на сенаж, но и на сено. Ещё две косилки работают в полях хозяйства под управлением Георгия Полищукова и его сына Евгения.

Урожайность люцерны нынче невелика. Из-за холодной весны и прохладного лета она плохо шла в рост, вот и даёт сегодня не больше ста центнеров зелёной массы с гектара. Вся надежда на второй укос. Влага в почве есть, удобрения внесены, было бы тепло.

Механизированный кормозаготовительный отряд работает на всех отделениях кооператива. Сенажом обеспечен скот уже в Слободчиках и Бердюгино, сейчас он заготавливается для молочного комплекса кооператива, и косят травы для скота Октябрьского отделения.

Придерживаясь кормового конвейера, сначала убирают люцерну, потом клевер с донником, а после них ещё успевают и Михайловское сено заготовить, затем однолетние травы убираются – овсы с викой. Пока идут эти работы, глядишь, уже и второй укос люцерны подошёл. Как только с ним управятся – сразу за уборку кукурузы приниматься надо, а там уж и лето под горку покатилось…

Так и трудятся кормозаготовители СПК «Емуртлинский», о зимнем дне настоящую заботу проявляют, а у специалистов сейчас мысли о том, как своими семенами многолетних культур потребности хозяйства полностью обеспечить. Кое-что уже сделано, семена костра, например, уже лет семь не закупают, своими обходятся, да ещё в другие хозяйства ежегодно тонн двадцать продают. В текущем полевом сезоне на семена участок костра оставлен площадью 100 гектаров. Кроме этого, впервые заложен семенной участок люцерны сорта «сарга». Словом, как в народе говорят: мужик постоянно хлопочет, себе добра хочет.

Фото автора.

Автор: Николай ЗЛОБИН.
Теги: АПК