Медиакарта
21:19 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдохнули на “пятёрку”!

Отдохнули на “пятёрку”!
14:43 | 30 июня 2014
Источник:

Первая летняя смена в детских центрах завершилась успешно

Закончилась первая смена в детских центрах. Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо на очередном заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения, занятости несовершеннолетних.

Так, не было зафиксировано ни одного случая присасывания клещей, а также осложнений эпидемиологической ситуации или пищевых отравлений. Благодаря предпринятым мерам безопасности нет ни одного случая заражения корью. Вместе с тем, как сообщила Галина Васильевна, весь персонал загородных лагерей и специализированные службы, обеспечивающие безопасность детского отдыха, продолжают работать в усиленном режиме. Без справки о прививке против кори на территории детских центров не может находиться ни один ребенок, а также сотрудник или родитель, если им менее 35 лет.

Председатель комиссии заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских сделала особый акцент на обеспечении безопасного пребывания детей на отдыхе, в первую очередь, в палаточных лагерях . В том числе обратила внимание на необходимость соблюдения жестких требований к поведению сотрудников в чрезвычайных ситуациях и качеству питания.

«Предприятия Тюменской области сегодня в состоянии накормить наших детей высококачественными продуктами – это и молоко, и мясо, и овощи», – отметила Ольга Александровна, анализируя исполнение апрельского поручения губернатора Тюменской области по использованию в рационе питания детей питьевого молока с короткими сроками хранения, недопущении использования стерилизованного и сухого молока, а также рекомендаций по использованию охлажденного мяса и мяса кролика. Так, проверки показали, что полностью на питьевое молоко перешли учреждения детского отдыха в Аромашевском, Викуловском, Исетском, Сорокинском, Ялуторовском, Тобольском, Уватском районах, Ялуторовске и Тобольске. Охлажденное мясо используется и в питании детей, например, Шороховской школы Исетского района. Напомним, что меню для детских оздоровительных организаций разрабатываются областным центром технологического контроля в соответствии с требованиями санитарных норм и правил и имеют экспертное заключение центра гигиены и эпидемиологии Тюменской области.

Сказано: в целом оздоровительными организациями соблюдаются требования, необходимые для организации качественного и безопасного питания детей, выявленные нарушения немедленно устраняются. Контроль за ходом оздоровительной кампании продолжается.

Всего по итогам первой летней смены в 533 оздоровительных организациях Тюменской области отдохнули более 60 тысяч детей, из них 11 тысяч – в загородных оздоровительных лагерях и центрах. Для временного трудоустройства несовершеннолетних органами службы занятости создано более 12 тысяч временных рабочих мест, трудоустроены более 8 тысяч подростков.

Автор: Светлана ДОЛГУШИНА