Медиакарта
22:54 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошо потрудились!

11:38 | 01 июля 2014
Источник:

В администрации Тюменского района состоялось 43-е заседание районной Думы.

На последнем в этой сессии заседании депутаты рассмотрели реализацию программ Тюменского района, касающихся развития образования, культуры, физической культуры, земельных отношений, ЖКХ, жилищного строительства и гражданской обороны и безопасности населения. Депутаты единогласно проголосовали за их эффективность. С целью улучшения качества работы Думы выбрали второго заместителя председателя, им стала депутат Татьяна Федорова.

В рамках заседания депутаты также заслушали доклад первого заместителя главы Светланы Ивановой о результатах деятельности администрации за прошлый год.

Основные усилия администрации района были направлены на обеспечение поступательного социально-экономического развития района, развитие всех отраслей экономики и социальной сферы, а также на повышение эффективности работы органов местного самоуправления.

Объем инвестиций в основной капитал составил более 4,7 млрд рублей, что на 23% выше показателя 2012 года. По объему инвестиций на душу населения Тюменский район занимает второе место среди районов юга Тюменской области. В прошедшем году администрацией проведено 14 заседаний инвестиционного совета, на которых рассмотрены 37 инвестиционных проектов.

В агропромышленном комплексе главными событиями года стали: запуск второй очереди роботизированной системы добровольного доения коров в ОАО «Совхоз Червишевский» и запуск цеха по переработке рыбы на заводе «АРСИБ-АГРО» на месте бывшего завода Кооппром в п. Боровский.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, предприятия Тюменского района одни из первых завершили уборку урожая на полях, показывая лучшие результаты в области на протяжении всей уборочной кампании. По данным управления агропромышленного комплекса, урожайность зерновых и зернобобовых культур в 2013 году увеличилась на 39% относительно уровня 2012 года.

С целью поддержания местных товаропроизводителей на территории района в 2013 году было проведено 10 ярмарок, в течение года открылись 58 новых торговых объектов.

В районе снижается количество безработных, за последние 4 года их количество сократилось на 22%. В рамках содействия занятости безработных граждан в 2013 году проведено 12 заседаний территориальной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости.

Развивается в районе и социальная сфера. Бюджетные инвестиции в этом секторе составили почти 1,4 млрд руб. Сформирована система физкультурно-спортивной работы с населением, ориентированная на привлечение всех возрастных и социальных групп. Проводятся крупномасштабные районные мероприятия, принимается активное участие в областных проектах. По итогам 2013 года численность систематически занимающихся физической культурой и спортом увеличилась на 9,6%.

Темпы ввода жилья в Тюменском районе – одни из самых высоких по югу Тюменской области. За 2013 год введено в эксплуатацию 192 тысячи кв. метров. По вводу жилья на душу населения район занимает первое место среди городов и районов юга Тюменской области. Реализуются жилищные программы для социально не защищенных групп населения: ветеранов, детей-сирот, также для молодых специалистов, работников бюджетной сферы, молодых семей, программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Согласно статистике, улучшается и качество жизни жителей района. Наблюдаются стабильный прирост населения и увеличение рождаемости.

По итогам работы в 2013 году администрацией сформированы задачи на 2014 год, все они направлены на дальнейшее развитие района и решение проблем его жителей.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя Думы Тюменского района Андрей Щербинин отметил: «Можно с уверенностью сказать, что в прошедшем году мы хорошо сотрудничали. Совместная работа администрации и Думы дает свои результаты. После летних каникул работа будет продолжена».

Автор: Управление информационной политики Тюменского района