Медиакарта
0:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юности моей колокола

Юности моей колокола
11:42 | 01 июля 2014
Источник:

Тобольск отметил свой 427-й день рождения

Открыл праздничные мероприятия в Тобольске приём главы администрации города Владимира Мазура и председателя городской Думы Николая Зольникова, на который были приглашены лучшие из лучших – передовики, новаторы, руководители успешных предприятий, учреждений, заслуженные и почётные граждане Тобольска, нынешние выпускники, окончившие школу с золотыми и серебряными медалями.

В торжественной обстановке, под горячие аплодисменты зала, поднимались на сцену для награждения руководители социальных, образовательных, учреждений, промышленных предприятий, электросварщики, электромеханики, слесари, медицинские работники, преподаватели, тренеры, представители силовых структур, ветераны, активисты-общественники...

Диплом победителя городского конкурса «Лучшее предприятие в сфере промышленного производства» был вручён ООО «Тобольск-Нефтехим». Медицинский колледж им. Володи Солдатова удостоен свидетельства о занесении в Книгу Почёта города Тобольска. Директор Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской Академии наук Виктор Родин получил звание «Почётный гражданин города Тобольска». Здесь же прошло чествование медалистов и их родителей.

Тоболяки, покидая ДК «Синтез» после окончания приёма, поздравляли друг друга с днём рождения города. И площадь перед Дворцом культуры расцвела от многочисленных улыбок, дружеских рукопожатий, объятий. Все чувствовали себя одной большой семьёй.

Основные торжества были назначены на субботу. И начались они с костюмированного шествия. В единой колонне по главной улице города прошли студенты, преподаватели, воспитатели детсадов, школьники, спортсмены и тренеры, социальные работники, транспортники, промышленники, кинологи с собаками, представители общественных организаций, политических партий, промчались велосипедисты, байкеры…

Эпицентром праздника стала Соборная площадь. Здесь можно было услышать пролог «Мира доброго обитель» в честь города-именинника, ознакомиться с подведением итогов различных конкурсов, фестивалей, побывать на концертно-танцевальной программе «Танцевальное путешествие во времени» с участием тобольских музыкантов и солистов и концерте легендарных «Песняров». Не обошлось, конечно, и без фейерверка. Хватало и интерактива. Горожане приняли активное участие в программе «Тобольск спортивный», где каждый мог выбрать для себя вид спорта – дартс, городошный спорт, шашки, шахматы, бокс, тяжёлая атлетика, бочче, футбол, стритбол и др. Многие с удовольствием посетили национальные подворья – русское, татарское, казачье, немецкое, угостились национальными блюдами, прикоснулись к народным традициям. То, что тоболяки – дружная семья, где в мире и согласии живут представители разных национальностей, доказал и фестиваль «Содружество наций».

Изюминкой нынешнего праздника стала торжественная церемония бракосочетания пяти пар – Аристовых, Маловых, Утробиных, Хлыстовых, Исламовых. Им, молодым и красивым, рукоплескала вся площадь! Их по-отечески поздравил глава администрации города Владимир Мазур. В их честь звонили колокола. Молодожёны стали настоящим украшением праздника.

Здесь же, на большой сцене, прошла церемония награждения победителей и призёров костюмированного шествия, конкурса «Автоледи», акций «Щедрое тюменское сердце» и «70 лет вместе».

С 13 до 23 часов длился концертно-фестивально-спортивный марафон. Некоторые выдержали его от начала до конца, поймав волну праздничного настроения.

А связующей нитью, объединяющей весь праздник, стал негласный гимн Тобольска «Юности моей колокола», написанный композитором Александром Морозовым и тобольской поэтессой Светланой Соловьёвой. Он звучал на разных площадках и в душе каждого тоболяка.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/