Медиакарта
22:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поклонимся великим тем годам...

Митинг, посвящённый 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялся на духовно-мемориальном комплексе.

Фронтовики и участники трудового фронта, дети войны, представители городской администрации, общественных организаций и просто неравнодушные ялуторовчане пришли отдать дань памяти тем, кто воевал за мирное будущее.

К присутствующим обратилась заместитель главы города Ольга Губачёва:

- 22 июня 41-го года стал самым трагическим в истории нашей страны - 27 миллионов не вернувшихся с полей сражений, не построивших дома, не вырастивших деревья, не родивших и не воспитавших детей. Среди них - и два моих деда, которые погибли под Сталинградом.

Но наш мужественный народ выстоял и победил, восстановил утраченное. Спасибо, ветераны, за то, что подарили нам жизнь и мирное небо, крепкого здоровья вам и счастья.

Виталий Никитин вспомнил, как жилось ему в те далёкие и страшные годы:

- Местечко, где мы жили, располагалось в 160 километрах от Сталинграда и мы, будучи пацанами, часто залазили на крыши и смотрели, как буквально горит Волга. Тогда мимо нас проходило много беженцев с Украины - из Ворошиловграда (ныне Луганск) и других городов. Бежали подальше от войны на лошадях и быках, пешком с маленькими детьми, тележками. Всё это невольно сравниваю с нынешними украинскими событиями.

Минутой молчания почтили собравшиеся память бойцов и участников трудового фронта. К мемориалу и плитам с именами погибших возложили цветы.

Несколько лет в День памяти и скорби в городе проводится акция «Синий платочек». Вот и на этот раз юные волонтёры раздали пришедшим ветеранам небольшие лоскутки голубого цвета как символ верности, мужества, любви и ожидания. Ветераны растрогались до слёз, только вот жаль, что в течение всего митинга им пришлось стоять - организаторы не предусмотрели для них стулья.

Светлана НЕЧАЕВА

/фото автора/

Теги: память