Медиакарта
15:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тишь да гладь

Тишь да гладь
11:11 | 02 июля 2014
Источник:

Тюменский микрорайон Плеханово выиграл звание «Самого безопасного микрорайона Тюменской области», обойдя «Заимский» (Ишим) и «Большой Тараскуль» (Тюмень). Причем эта победа стала для Плеханово четвертой за последние пять лет.

Просто идиллия?

Плеханово находится в стороне от Тюмени, поэтому городской суеты здесь совсем не чувствуется. Местные жители шествуют посреди улицы, дети беззаботно рассекают на велосипедах, а на заборе одного из домов сушат большой, красивый ковер, не боясь, что его «уведут».

Пенсионер Владимир Николаевич живет в Плеханово уже более тридцати лет. Сколько себя помнит, здесь всегда было тихо: «Раз в десять лет бывало, что к кому-то в дом залазили. Причем воры-то обычно нездешние». В исключительной безопасности микрорайона не сомневается и 17-летняя Марина Лукина: «Да, у нас ничего не случается. Можно и ночью спокойно ходить».

По результатам проведенного корреспондентом «АиФ» опроса, 75 из 240 жителей Тюмени уверены, что спокойнее всего в центре. Чуть меньше голосов было отдано за Тюменский микрорайон. Плеханово поддержало лишь 9 человек.

Местное самоуправление привыкло к победам своего микрорайона. «Если брать любую статистику, то можно увидеть, что у нас все спокойно, - отмечает Андрей Фролков, член совета ТОС «Плеханово», - у нас ноль правонарушений. Любого вида. Я лично, когда ухожу, закрываю дом лишь на щеколду. Правда, у меня собака еще сторожит».

Судьбу выигранных в конкурсе 200 000 руб. плехановцы определят на общем собрании, решив, во что их вложить. Проблем здесь хватает. Власти, несмотря на обещания, до сих пор не занялись благоустройством Плехановского пруда. Раньше в нем купались люди, сейчас - только утки.

Красивые цифры

Руководство МВД области новость о безопасности отдельных районов города комментировать не стало. Однако в полиции отметили, что криминальная ситуация по всей Тюмени стабилизировалась. Данные за первый квартал 2014 года поражают своей «идеальностью». Например, количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 28,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Справка

Организатор конкурса - правительство области. Конкурс проводится с 2006 г. Номинации: «Самый безопасный микрорайон», «Самый безопасный двор», «Самое безопасное сельское поселение».

Самыми безопасными сельскими поселениями региона по итогам 2013 г. признаны Большеченчерское, Кармацкое и Бердюжское.

Анна ШАНИНА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ