Медиакарта
16:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верните школу!

Верните школу!
11:38 | 02 июля 2014
Источник:

В субботу, 28 июня, жители Старой Зареки вышли на митинг к администрации Тюмени. Люди продолжают борьбу за школу №11.

Напомним, что здание школы находилось в аварийном состоянии, и ему сначала отремонтировали крышу и поставили пластиковые окна, а затем снесли.

Не один год власти города уверяли зареченцев, что школа будет сохранена. Долго усыпляли бдительность разговорами о том, что все дело в проекте, который нужно лишь правильно выбрать. Недавно руководитель ТОСа «Старая Зарека» Антон Квитов получил ответы от чиновников: «Принято решение о реорганизации школы №43 путем присоединения к ней школы №11».

«Сейчас в сфере строительства объектов за счет областного бюджета в приоритете - завершение строительства и реконструкций, ввод в эксплуатацию ранее начатых объектов», - заявил директор департамента образования области Алексей Райдер.

Об этом же сообщил на митинге и глава департамента образования города Андрей Степанов: «Никаких причин не строить новую школу, кроме отсутствия финансов, нет».

На митинге было принято несколько решений: требовать от властей сохранить СОШ № 11 как юрлицо и включить в бюджет пункт о выделении средств на проектно-сметную документацию нового учебного здания. Как залог того, что потраченные на проект деньги все-таки обернутся новой школой, пусть даже через годы.

Зачеренцы отступать не собираются. Хотя бы потому, что у них перед глазами живой пример с возрождением школы №16, которую тюменцы ждали 6 лет и все-таки дождались. В том числе благодаря неравнодушию, участию в аналогичных митингах и бесконечному хождениям по инстанциям. Сейчас инициативная группа планирует обращения к областным и федеральным властям.

Татьяна АНЦИПРОВА