Медиакарта
7:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идет проверка

Идет проверка
11:46 | 02 июля 2014
Источник:

22 июня в Екатеринбурге с высоты пяти метров сорвалась тележка аттракциона «Американские горки», в которой находились трое взрослых и один ребенок. Два человека серьезно пострадали и были направлены на госпитализацию с ушибами, черепно-мозговыми травмами и переломами.

Резонансное происшествие в Екатеринбурге стало причиной дополнительных проверок аттракционов по всему Уральскому федеральному округу, в том числе в нашем регионе.

Еще жестче

«Вопросы безопасности эксплуатации аттракционов и игрового оборудования находятся на постоянном контроле прокуратуры, проверки аттракционов проходят ежегодно, - рассказала старший помощник прокурора Тюменской области Екатерина Тютюник. - По поручению заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева будут проведены дополнительные проверки. Мы также ждем от жителей области информацию о нарушениях на тюменских аттракционах. Вся поступившая информация будет проверена, при наличии оснований приняты необходимые меры реагирования».

Два года назад сотрудники прокуратуры в результате аналогичных проверок нашли многочисленные нарушения в деятельности аттракционов. Тогда у трех каруселей истек срок эксплуатации. Два аттракциона эксплуатировались без проведения ТО, на нескольких отсутствовали разрешения на установку. За такую безответственность были наказаны 7 работников Тюменского парка культуры и отдыха.

А что вы хотите?

«От вида некоторых наших аттракционов, даже когда стоишь рядом, идет кругом голова, настолько они «экстремальные», - говорит жительница Тюмени Ольга Пушных, - а некоторые «смотрители» в ЦПКиО вслух не стесняются сообщать посетителям, что тут все из китайского пластика. Мол, что вы хотите от него, какое такое качество?»

Проверки в парках отдыха будут идти до конца июля. Но уже сейчас тюменцы звонят в прокуратуру и сообщают о нарушениях. Сообщить о нарушениях, недостаточной квалификации персонала или о полученных травмах можно по телефону 8(3452)27-04-68.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

ЧП на аттракционах

  • 2013 г. - в Тюмени получил травму один из посетителей «Американских горок», выпавший из тележки во время движения аттракциона. Позднее администрация парка сообщила, что закрытый перелом ноги получил рабочий «по своей вине из-за нарушения техники безопасности».

  • 2012 г. - в Тюмени ветром унесло батут с 3-летним ребенком. Девочку доставили на скорой в больницу с переломом ключицы.

  • 2012 г. - в Абатском девочка получила сотрясение мозга и перелом носа от удара качелью-аттракционом.

Татьяна АНЦИПРОВА

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ