Медиакарта
23:37 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ямальская спецовка на тюменском балконе

Ямальская спецовка на тюменском балконе
13:13 | 02 июля 2014
Источник:

Программа переселения жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера – в действии

Тюмень – комфортный для проживания город. Это аксиома. И тюменский климат – наиболее оптимальный для северян-ветеранов, надумавших обосноваться на «большой земле». Так считают не только медики, но и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа. Тем самым проявляет заботу о людях, которые многие годы трудились в суровых условиях Крайнего Севера, оставив там молодость и здоровье. Примечательно, что при решении столь благородной задачи удачно соединилось несколько составляющих.

Во-первых, Тюмень сегодня ориентируется на комплексный подход к застройке городской территории. Яркий пример такого строительства – жилые микрорайоны «Ямальский-1» и «Ямальский-2». К слову, названы они с лёгкой руки тюменских журналистов. Во-вторых, эти микрорайоны являются частью программы «Сотрудничество», которую на заре её зарождения обозначили как «программу трёх губернаторов» – Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. В данном случае Ямал под личным контролем губернатора Дмитрия Кобылкина реализует в Тюмени грандиозный жилищный проект, направленный на переселение жителей автономного округа из районов Крайнего Севера. Владимир Якушев оказывает коллеге поддержку. В частности, Дмитрий Кобылкин отметил «оперативную помощь по всем вопросам, связанным с переселением северян». В-третьих, немаловажную роль в осуществлении этого проекта играет стратегический партнёр правительства ЯНАО – ОАО «Газпром». «Ямал – наш общий дом, поэтому микрорайоны «Ямальский-1» и «Ямальский-2» в Тюмени мы начали строить по совместной инициативе», – пояснил северный губернатор.

Проект «Жильё для северян» был запущен в середине 2011 года. Фонд жилищного строительства ЯНАО, выступающий заказчиком, и ОАО «Запсибгазпром» как застройщик, подписали тогда первый договор участия в долевом строительстве. И на востоке Тюмени – в районе объездной дороги, улиц Мельникайте и Широтной – начал расти микрорайон «Ямальский-1». Это четырнадцать 10-17-этажных красивых жилых домов в панельном и монолитном исполнении. Ещё одна «высотка» была построена для свободной продажи жилья. В декабре 2012-го первые сорок семей с Севера справили здесь новоселья. В прошлом году строители сдали микрорайон полностью. Всего в «Ямальском-1» – 2500 квартир, или 140 тысяч квадратных метров комфортного жилья. Все квартиры для северян-ветеранов с чистовой отделкой. Представители застройщика рассказали: при строительстве применялись современные энергоэффективные материалы и технологии, в каждом доме есть автоматизированный тепловой пункт «для комфортного климата в квартирах в любое время года», установлены лифты лидирующей на мировом рынке компании-производителя. Всё это журналисты увидели прошлой осенью во время экскурсии по микрорайону и даже побывали в гостях у новосёлов вместе с губернаторами Дмитрием Кобылкиным и Владимиром Якушевым. Гостей встречали сердечно, с пирогами, рассказывали о своей жизни на Севере. Сейчас ямальцы уже обвыклись на новом месте, а тогда, чувствовалось, скучали… По родным коллективам, по суровой, на век очаровавшей сердца природе. Признавались, что на свои рабочие спецовки, бережно повешенные в кладовках или пристроенные на балконах, нет-нет да поглядывают. Нелегко ведь в одночасье забыть длинную, трудную, но такую прекрасную жизнь в северных широтах, где все поддерживали друг друга. «Там иначе нельзя», – поведали супруги Горишные, которые тридцать лет отдали Северу. Глава семьи Анатолий трудился на буровой, жена его Лилия – художником-оформителем. А их сосед по новому дому Виктор Коляда четверть века «крутил баранку» в Надыме, в «Севергазстрое». Обмолвился: «Приходилось работать и в жарких странах, а отдыхать всегда ездил на Север». Там, в одном из подразделений «Газпрома», работает сын. Северная династия продолжается… Да, немногословный хозяин холостяцкой «однушки» не сказал, что стиральная машина на кухне – подарок губернатора Ямала. Об этом журналисты сами проведали.

Из окон многих квартир – приятный вид на внутренний двор. Благоустройство территории в первом «Ямальском» замечательное, тоже по современным стандартам. Есть детские площадки с яркими городками, спортивные с покрытием «Ригопол», для выгула собак, ухоженные газоны, качественно выполненные дорожки. Скамейки по просьбе пенсионеров сделаны со спинками, чтобы было удобно сидеть. Предусмотрены парковочные места для автотранспорта, в том числе для машин инвалидов. Посажены деревья, кустарники. Таким журналисты увидели первый «Ямальский» в октябре. Прошло восемь месяцев. Я уверена, что микрорайон стал ещё лучше – деревья подросли, цветы расцвели. И потому, что здесь живут ямальцы, они умеют ценить и беречь красоту – Север научил. А застройщик и управляющая компания «СибЭнергоСервис», взявшая на себя заботу о микрорайоне, не оставляют переселенцев без внимания. Более того, в прошлом году ОАО «Запсибгазпром» провело свою традиционную корпоративную спартакиаду на территории микрорайона «Ямальский-1», в ней приняли участие и партнёры компании, и жители.

В полку Ямальского землячества в Тюмени скоро будет пополнение. Как сообщила корреспонденту «ТП» начальник отдела информации и рекламы ОАО «Запсибгазпром» Татьяна Козодоева, на территории строящегося микрорайона «Ямальский-2» готовятся к вводу первые четыре дома на 1301 квартиру. Пятнадцатого июля застройщик и ФЖС ЯНАО планируют вручить ключи участникам программы переселения из районов Крайнего Севера. Сдача в эксплуатацию остальных домов намечена на август-сентябрь этого года.

А начинался второй «Ямальский» как продолжение этого грандиозного проекта. Я хорошо помню холодный апрельский день прошлого года, когда прямо на стройплощадке в то время руководитель Фонда жилищного строительства ЯНАО Александр Скиданов и генеральный директор ОАО «Запсибгазпром» Юрий Водопьянов, в присутствии журналистов, подписали очередной договор участия в долевом строительстве нового жилого комплекса. Он и получил название «Ямальский-2». А «прописался» в границах улиц Губернской, Закалужской и Московского тракта, близ посёлка Комарово. Есть мнение, что это один из динамично развивающихся, экологически благополучных районов областного центра. Татьяна Козодоева подчеркнула: жилые дома «Ямальского-2» возводятся на земле, которая находится в собственности нашей компании. Общая площадь трёх участков составляет более двенадцати гектаров. По программе переселения на этой территории будет построено восемь 17-этажных «высоток» и четыре десятиэтажки для свободной продажи квартир. В итоге жилые квадратные метры Тюмени прирастут ещё на 164,5 тысячи. Это свыше 3500 квартир.

Микрорайон «Ямальский-2» удобный в плане инфраструктуры и благоустройства, что в принципе и отличает правильный комплексный подход от других подходов в городском строительстве. По генплану застройки здесь предусмотрены детские сады, школа, многофункциональный спорткомплекс. Сейчас начались озеленение, другие благоустроительные работы. Сооружаются детские и спортивные площадки. Вблизи домов появятся многоэтажные гаражи, во дворах – просторные автостоянки. По проекту на первых этажах жилых зданий, на более чем двух тысячах квадратных метрах, разместятся аптека, стоматология, салоны красоты, торговые центры, офисы. Для инвалидов будут обустроены пандусы и спецподъёмники. По словам представителя застройщика, есть квартиры с широкими дверными проёмами и проходами на балкон, что также удобно для людей с ограниченной подвижностью. Как и в первом «Ямальском», дома для северян сдаются с полной чистовой отделкой, сантехническим оборудованием, электроплитами, а также небольшими кухонными гарнитурами и прихожими. У жильцов будет возможность подключить кабельное телевидение, Интернет и даже видеодомофон.

По данным Фонда жилищного строительства ЯНАО, в программе переселения из районов Крайнего Севера (относится к ряду социальных проектов, направленных на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан) пожелали участвовать около 16 тысяч ямальцев. Жильё переселенцы получают на льготных условиях.

К 2015 году в Тюмени будет построено в общей сложности около пяти тысяч квартир для переселения ветеранов, десятки лет отдавших освоению Ямала. Очередь «на выезд» на «большую землю» сократится на треть.

Автор: Евгения ГУРЕУ, Татьяна КОЗОДОЕВА /фото/