Медиакарта
19:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ФЦН: налажен обмен опытом

ФЦН: налажен обмен опытом
08:13 | 03 июля 2014
Источник:

На днях в Федеральном центре нейрохирурги, что находится в Патрушево, побывала делегация Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов из 80 человек. Ее заинтересовали передовые технологии клиники. И не только.

Гости, в том числе доктора и ветераны, осмотрели ФЦН. Презентацию для них провел заведующий организационно-методическим отделом Алексей Кудряшов. Он рассказал о специализации центра, результатах работы, планах и перспективах.

Напомним, с момента открытия ФЦН здесь прооперировано 800 пациентов из Югры и Ямала. Всего с 2011 года сделано более 8,5 тысяч вмешательств больным из 70 субъектов Российской Федерации. Эта статистика, как видим, свидетельствует о том, насколько быстро центр набирает обороты на медицинской орбите. Причем во главу угла ставятся самые современные технологии.

Добавим, ФЦН – одна из ярких «точек» медицинского города, действующего под Тюменью. Недавно в своем обращении к надымчанам временно исполняющий обязанности губернатора края Владимир Якушев четко обозначил позиции медгородка для жителей юга и севера Западной Сибири: «Мы готовы на сто процентов удовлетворить потребности ямальцев в получении высокотехнологичной медицинской помощи». Речь идет, конечно, и о возможностях центра нейрохирургии, под патронатом правительства области и лично Владимира Якушева, добивавшегося таких выдающихся результатов. Владимир Владимирович уделяет большое внимание подготовке профильных специалистов, ведь, как известно, кадровый фактор в любом случае определяющий. Здесь трудятся настоящие асы своего дела! Это заметили и северяне, когда делились мнением о деятельности ФЦН. «Центр впечатляет, – говорит главный врач Урайской больницы Михаил Горбачев. – Очень рад, что в Тюменской области есть такое медучреждение». А главный врач новоуренгойской ЦГБ Ирина Груздева добавляет: «Ямальские пациенты, которые тут лечатся, всегда отмечают хорошее отношение персонала к больным и высокий уровень медицинской помощи».

Главный врач ФЦН Альберт Суфианов разъясняет суть подобных встреч: «Мероприятия по обмену опытом очень важны для развития медицины в целом и отдельных регионов в частности. Здесь мы можем наладить связь между территориальными больницами, что способствует повышению качества работы и оперативности».

Автор: Иван ПЕТРОВ