Медиакарта
17:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нажми на кнопку «социального лифта»

Нажми на кнопку «социального лифта»
08:15 | 03 июля 2014
Источник:

В Тюмени названы победители областного конкурса «Волонтер-2014». Напомним, в состязании участвовали 160 добровольцев из 19 муниципалитетов региона, на заключительный этап вышли 12 человек. Они представили на суд жюри свои творческие презентации.

По итогам двух этапов конкурса волонтерами года признаны Вадим Муштуков (Тобольск, социально значимый проект), Ирина Зульфукарова (с. Байкалово, Тобольский район, патриотическое направление), Лидия Костоева (Заводоуковск, профилактическое движение), Екатерина Андриянова (Юргинский район, спорт).

Лучшим волонтерским отрядом и первым обладателем (организаторы конкурса решили заложить такую традицию) переходящего кубка стал ишимский отряд «Профи».

Помимо основного конкурса, отряды могли принять участие в голосовании на приз зрительских симпатий. Для этого необходимо было снять видеоролик о своей деятельности и выложить его на «Мой портал», где проходило онлайн-голосование. Наибольшее число лайков получил отряд «Свеча» (г. Тобольск).

Стоит заметить, что важную роль в развитии волонтерского движения играют руководители координационных центров. В этом году лучшая в этой номинации – Елена Бажина из Абатского района.

«Занимаясь волонтерской деятельностью, подрастающее поколение получает целый ряд актуальных компетенций, в том числе навыки эффективного лидерства и проектной деятельности. По сути, волонтерство – это действенный «социальный лифт», путь личностного и профессионального роста, развития гражданской активности молодежи», – отметил на открытии заключительного этапа директор областного Центра дополнительного образования детей и молодежи Сергей Сергеевич Лысов.

Сбор волонтеров проходил в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, и после конкурсных испытаний все они приняли участие в профилактическом мероприятии «Наш выбор – здоровье», которое состоялось у моста Влюбленных. Вместе с жителями города волонтеры организовали танцевальный флешмоб, а после оставили отпечатки своих ладоней на стене возле моста в знак поддержки здорового образа жизни.

Завершился день акцией по сбору книг «Дарю тебе». Ребята не только подарили информационно-библиотечному фонду поселка Каскара свои любимые книги, но и сделали закладки на самых интересных, по их мнению, страницах.

P. S. Организаторами мероприятия выступили областные центры профилактики и реабилитации и дополнительного образования детей и молодежи под эгидой департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области.

Автор: Александр АНДРЕЕВ /фото пресс-службы ДИ «Пионер»/