Медиакарта
11:49 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В. Якушев: «Будущее Тобольского района в руках его жителей»

В. Якушев: «Будущее Тобольского района в руках его жителей»
08:16 | 03 июля 2014
Источник:

Во вторник, 1 июля, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев совершил рабочую поездку по Тобольскому району. В программе – посещение промышленных предприятий и объектов социальной сферы, встречи с жителями муниципального образования.

Племенной центр холодноводного рыбоводства на оз. Волково Владимир Якушев знает давно. Здесь предполагается наладить воспроизводство ценных видов промысловых рыб. В бассейнах и садках центра планируется инкубация 275 млн штук икры сиговых видов рыб, производить собираются 50 тонн рыбы осетровых пород и 5 тонн пищевой черной икры в год. С 2005 года строится этот объект, сказался и кризис 2008-го, и выявленные в ходе работ недостатки проекта.

«Можно сказать, что такие задержки в строительстве центра сыграли для нас положительную роль, – поделился врио губернатора с журналистами. – Сегодня у нас есть уже опыт ввода подобных предприятий, есть отработанная схема сбыта продукции, опробовано оборудование. Если бы мы реализовали этот проект восемь лет назад, сейчас были бы вынуждены уже думать о модернизации производства».

Корректировка проектных решений учтет необходимость совершенствования схемы производства, применение современных технологий, высокоточного оборудования, достижений в генетических методах селекции при выращивании рыб. Планируется также подвести к предприятию нитку газопровода. Все это позволит завершить строительство и ввести племенной центр в строй действующих.

Следующее предприятие не ждет поддержки со стороны государства. ООО «МЕТ-Вест» с 2007 года, еще в Сургуте, начало выпускать снегоболотоходы, затем, в 2012-м, перебралось в с. Бизино Тобольского района. «Здесь и рабочих легче найти, и затраты на ведение бизнеса ниже, – рассказал гостям директор Максим Мезенин. – Сейчас выпускаем по 2-3 машины в месяц, заказами обеспечены на полгода вперед». Вездеходы собственной конструкции в «МЕТ-Весте» назвали «Хищник». Работает в основном молодежь (20-40 лет), весь коллектив – это 35 человек, подавляющее большинство из них – жители Бизино.

Бизнесмен поделился планами расширения производства: в скором времени здесь будут ежемесячно выпускать по шесть вездеходов, да и модельный ряд их тоже изменится. Владимир Якушев оценил успешный проект и даже посидел за рулем одной из модификаций «Хищника». «Хорошее предприятие, где работают активные, целеустремленные и деловые, в лучшем смысле этого слова, люди, – высказал мнение исполняющий обязанности главы региона и добавил, – побольше бы таких.

Вопросы развития социальной сферы муниципального образования Владимиру Якушеву пришлось обсуждать во время посещения детского сада «Ленок» в с. Бизино и здешней школы. Как ни стараются областные власти и муниципалитет, а отремонтировать и обновить материальную базу всех учреждений образования быстро не получается. Вот и жители Бизино столкнулись с такими проблемами. Детский сад стал маловат для растущего сельского населения, да и школа, построенная в 1988 году, нуждается в капитальном ремонте.

«Радует, что малышей становится все больше, – заметил врио губернатора, – попробуем решать назревшие вопросы комплексно. Посоветуемся с экспертами, может быть, стоит создать «детсадовское» отделение при школе. Площадь там позволяет – здание рассчитано на 320 учеников, а учатся пока 112. А во время капитального ремонта школы можно учесть новую специализацию дошкольных помещений».

Вместе с главой района Владимира Якушева пригласила в гости хозяйка одной из квартир нового дома в поселке Прииртышский Елена Исаева. Они оба с мужем работают в социальной сфере, в семье двое детей. Больше всего новоселам понравилось, что квартира полностью отделана – не пришлось ждать окончания ремонта. Глава администрации района Юрий Батт проинформировал, что только в этом году жилье получили 17 работников бюджетной сферы – врачи, учителя. Сдано три дома, в которые, кроме бюджетников, переселяются люди из аварийных домов, сироты, ветераны Великой Отечественной войны и другие льготные категории граждан.

Рабочая поездка завершилась встречей с жителями и личным приемом Владимира Якушева. Особый интерес у врио главы области всегда вызывают вопросы, которые поступают в ходе такого диалога. В этот раз их тоже было немало. Были и конкретные вопросы: когда проведут газ к селу, когда отремонтируют клуб – на них он постарался ответить как можно точнее. Но заметил, что все вопросы, связанные с расходами бюджета, решаются в «борьбе приоритетов».

«Все просто, – пояснил Владимир Якушев. – У района есть свои бюджетные доходы (135 миллионов рублей, – подсказал Ю. Батт), к которым область добавляет на осуществление местных полномочий еще более миллиарда рублей. Вот в рамках этого бюджета вы и можете вместе с администрацией муниципального образования распределять средства на те нужды, которые считаете наиболее важными. Если решите, что ремонт клуба более важен, чем, например, газификация, то так тому и быть. Все в ваших руках».

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА