Медиакарта
10:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полагаясь только на себя

Полагаясь  только на себя
21:22 | 04 июля 2014

Дружная деревенская семья, где царит дух добра и взаимопонимания, трудолюбивая и достойная уважения - на таких держится тюменское село.

23 года назад хорошенькая, смешливая Оля из Юргинского приехала в с.Омутинское к подружке на свадьбу. Было шумно, весело. Красивую, светловолосую девушку приметил Дмитрий Ячменев. Знакомство переросло в любовь с последующей свадьбой и переездом в село Окуневское.

Дмитрий работал водителем в совхозе «Окуневский», молодой семье выделили деревянный пятистенник. Дом побольше, где они сейчас живут, дали, когда появились дети.

Фельдшер по профессии, Ольга Владимировна устроилась на работу по специальности. Дмитрий Геннадьевич трудился водителем, исправно крутил баранку, был у начальства на хорошем счету.

С юности занимался спортом, пристрастил к этому сыновей - Геннадия и Сергея. Пацанятам исполнялось по два-три года, они уже с удовольствием ходили с папой вечерами в спортзал, где собирались любители волейбола, баскетбола. Ольга в это время успевала приготовить после работы ужин, дела домашние сделать. Ее мужчины приходили довольные, в хорошем настроении, и ужин казался еще вкуснее.

Наступили девяностые годы. Разваливалось на глазах сельское хозяйство, рушилась экономика. Люди теряли работу, работающие месяцами ждали заработную плату. Пришлось осваивать новые профессии Ольге. - А как иначе? Я не делала из потери работы трагедии, искала новую. В котельной оператором какое-то время трудилась. Когда появился при школе детский сад, устроилась воспитателем, чему очень рада. Люблю сад, люблю деток. Мне с ними интересно. Уже 14 лет здесь.

Перемены произошли и в трудовой карьере главы семейства Ячменевых. Дмитрий Геннадьевич устроился водителем большегрузной фуры в «Золотые луга», развозит молочную продукцию Ситниковского перерабатывающего предприятия.

Ячменевы любую работу делали сообща. Родители вырастили сыновей умелыми, трудолюбивыми мужчинами, у которых, что называется, руки на месте. Нет разделения на труд женский и мужской. Так бывает, когда людей сплачивают доброта и любовь.

  • Мы с Дмитрием четко дали сыновьям понимание того, что человек должен иметь свои обязанности и выполнять их хорошо и ответственно. Не приходилось напоминать, и уж тем более принуждать. Знаете, детей надо любить, но не залюбливать. Тогда все получается естественно. У нас сложилась многолетняя традиция - Новый год отмечаем только вчетвером: мы с мужем и сыновья. Готовимся вместе, накрываем стол, делаем друг другу сюрпризы. Всем весело, хорошо. Стали старше, могли уже в свои компании уходить, а все равно оставались в новогоднюю ночь дома. Исключением стало 31 декабря 2012 года: сын Сергей служил в армии, в Чите, ближе к монгольской границе.

1 июня 2014 года из армии младший сержант демобилизовался, был радостно встречен родными и друзьями. Сергей после окончания общеобразовательной школы поступил в институт кибернетики, информатики и связи при Тюменском государственном нефтегазовом университете. Успешно проучился первый курс. Пришла пора идти на службу, юноша принял решение отслужить с ребятами своего возраста. Сейчас он в Тюмени, восстанавливается в институте, сдает зачеты, а 1 сентября поедет продолжать обучение на 2-м курсе.

Родители ждут сына на каникулы.

Старший Геннадий - студент 5-го курса Тюменской государственной медицинской академии. Серьезный, целеустремленный юноша мечтал о профессии врача с детства. Не внял маминым отговорам. Самостоятельный, не висит на родительской шее, подработка для него дело привычное. Определился Геннадий и со специализацией: будет хирургом. По окончании академии приедет работать, согласно договору, в ГБУЗ ТО «Областная больница №16», то есть вернется в родной район.

  • Ольга Владимировна, вы излучаете позитив! С детства такой характер или пришло со временем?

  • Жить можно и нужно на позитиве, стараться, во всяком случае. Любая ситуация преодолима. Кто сказал, что жизнь безоблачна? Всякое бывало и бывает. Но я люблю людей и жизнь. Искренне. Люблю посмеяться, гостей, ко мне часто наведываются родственники, сами ездим. Ко мне не случайно, наверное, тянутся племянницы.

Замечательный, любящий муж, умные, воспитанные дети, из академии приходят благодарственные письма за воспитание сына, младший в армию ушел - такие же благодарности и за его воспитание. При всем этом о чем плакаться? У меня и морщинки оттого, что много смеюсь!

  • Замечательно сказали, Ольга Владимировна. Такой позитив дорогого стоит.

Наше лирическое отступление быстро сменилось бытовыми разговорами, как только заговорили о доме. У Ячменевых сейчас ремонт. Заботы требует небольшое хозяйство: куры, кролики, свиньи, огород.

В администрации сельского поселения Ольгу Владимировну охарактеризовали как активно участвующую в общественной жизни села и района. Депутат районной Думы, заместитель председателя Думы Окуневского сельского поселения не оставит без внимания просьбу избирателей, знает проблемы своего участка и старается, чтобы они решались положительно.


Так и живет семья Ячменевых полагаясь только на себя. Они не опускают руки, активно и созидательно действуют. За что достойны уважения.

Фото А. Саутиева

Автор: В. Васильева