Медиакарта
7:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КОЛЮЧЕЕ ЧУДО

Пять лет назад горожанка Татьяна Канн увидела в магазине очаровательную статуэтку ёжика – изделие знаменитого Ломоносовского фарфорового завода. Обаятельный ёжик запал ей в душу. С него и началась необычная коллекция.

Но пополнялась она не так быстро, как хотелось бы её обладательнице. Почему-то колючие симпатяги не были популярны у художников и народных умельцев. А, может, и к лучшему: сегодня в собрании Т.Канн немало ёжиков эксклюзивных, сделанных на заказ. В её коллекции есть и керамическая ваза в виде ежа, которую мастер изготовил специально для Татьяны, и вышитый крестиком колючий зверёк – подарок родной сестры.

Ёжики из керамики, ракушек, камня, дерева, пластика, ткани… Их у коллекционера около сотни. Многие «приехали» издалека. Друзья Татьяны везли ежей из Тюмени, Омска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Белгорода и с черноморских курортов. Каждой новой фигурке она радовалась, как ребёнок.

Татьяна показывает мне своё последнее приобретение – крохотных ёжиков из самоцветов. Что и говорить, работа ювелирная.

– В доме нужно обязательно иметь статуэтку ежа, – убеждена Т. Канн. – Он защищает жилище от тёмных сил. Древние славяне верили, что ёжик наделён умением прогонять нечисть, и использовали его как оберег. К примеру, на русских свадьбах жениху с невестой преподносили для защиты особый калач в виде ежа с колосьями или соломинками вместо иголок. Советую всем подружиться с ёжиком – символом предусмотрительности и заботы.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора и из архива краеведческого музея

• Выставка «Ежиная семейка» будет работать в краеведческом музее до конца июля.