Медиакарта
6:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЕГЭ с английским акцентом

Выпускник Заводоуковской средней школы № 1 Евгений Рыльских лучше всех в городском округе сдал единый государственный экзамен по английскому языку, набрав 78 баллов из ста. Да и по другим предметам он показал прочные знания в формате ЕГЭ.

– Как ты сумел добиться таких результатов?

– Всё своё свободное время я тратил на подготовку к экзаменам. В итоге по русскому набрал 92 балла, по обществознанию – 82, по истории – 89 . Подвела математика, но она не нужна мне для поступления. Зато нужен английский.

– Нас в своё время пугали, что ЕГЭ по английскому языку самый сложный. Как ты решился его сдавать?

– Мне было интересно изучать английский ещё с начальной школы. В конце девятого класса решил подтянуть свои знания и всё лето самостоятельно занимался. В начале десятого класса понял, что хочу сдать английский язык в формате ЕГЭ. Готовился серьёзно: занимался с учителями, репетитором, ходил на курсы. Огромное спасибо моему педагогу Светлане Владимировне Козловой.

– Какие преимущества даст знание английского тебе, как специалисту?

– Считаю, легче будет найти работу. Сейчас вопрос о знании иностранного языка, независимо от профессии, является одним из главных при собеседовании с работодателем. А любитель путешествовать может с лёгкостью побывать в любой стране. Да и вообще владение иностранным языком говорит об уровне образованности человека.

– А тебя знание языка выручало? Может, иностранец спрашивал дорогу, и ты ему подсказал или ездил за границу и общался с местным населением?

– Пока нет, но я думаю, что язык мне поможет как минимум при поступлении.

– Не задумываясь, назови самое длинное английское слово?

– Creativeness (в пер. с англ. «творчество» – прим.автора). Вот и пригодилось знание языка (смеётся).

– Чем занимаешься летом? Уверена, что без дела не сидишь.

– Сейчас, когда экзамены позади и появилось свободное время, я с удовольствием сажусь за фортепиано. В 2010 году после окончания школы искусств увлёкся фотографией. Здесь можно проявить творчество и посмотреть на иные вещи с совершенно неожиданной стороны. Мне очень нравится фотографировать природу, но больше всего привлекает портретная съёмка. Одноклассников часто фотографирую.

– Женя, а ты уже решил, куда поступать?

– Раньше хотел стать музыкантом, но понял, что музыка для меня – это только хобби. Выбираю между лингвистикой и международными отношениями. «Международные отношения» – одна из самых дорогих специальностей в ТюмГУ, но, несмотря на это, на неё огромный конкурс. К сожалению, нынче на эту специальность там нет бюджетных мест, поэтому буду подавать документы в вузы других городов. Пока ещё не определился, куда именно.

– Кем видит себя через десять лет Евгений Рыльских?

– Успешным переводчиком в крупной фирме.

Марина ЯЗЫКОВА

Фото из семейного архива Евгения Рыльских